Япония намеревается возобновить свой китобойный промысел

Похоже, что Токио совершенно не заботит международное осуждение. После 30-летнего перерыва японцы вновь намерены открыто заняться этим делом.

 Япония намеревается возобновить свой масштабный китобойный промысел. Утром 1 июля целая группа японских китобойцев направилась на добычу этих крупных животных.

При этом, промысел станет вестись в районах, которые далеки от тех, которые охраняет международное сообщество. Оно уже возмутилось таким поступком Токио.

Особо негативно к этому отнеслись страны, в которых сама возможность убийства китов отвергается напрочь. С их стороны уже поступили заявлений о том, что такой поступок Японии, может их побудить к пересмотру с нею своих отношений.

В то же время на территории самой Японии царит настоящее ликование. В общинах и картелях, которые ранее занимались добычей китов, однозначно приветствуется возврат к традициям.

Токио официально подписало запрет на охоту на китов. Однако, Япония активно пользуется имеющейся в документе лазейкой. Убийство этих животных разрешено в целях проведения научных исследований.

При этом, их количество ничем не оговорено. Вот японцы этим и пользуются. Даже до настоящего времени они не особо скрывали, что выловленные киты чаще используются не для науки, а для обеденного стола.

В частности, чуть больше года назад для «научных» целей флотилия из 5 китобойных судов убила 333-х малых полосатиков. Трудно себе представить, чтобы японская наука смогла их всех переварить.

В то же время, соблюдение хотя бы некоторых приличий происходило. Одновременно многими странами Япония обвинялась в том, что фактически осуществляет незаконный и скрытый промысел, который не несёт никакие научно-исследовательские нагрузки.

Последнее десятилетие Токио активно настаивало на том, чтобы коммерческий китобойный промысел был возобновлён. В прошлом году Япония открыто заявила о своей готовности к прекращению запрета на лов китов.

И вот, в море вышла первая китобойная флотилия. Известно, что она отправилась из Куширо, и промысел будет продолжаться на протяжении недели.