«Необходимый этап эволюции»: Люди каменного века жестоко расправлялись друг с другом – Учёные

Тому периоду времени соответствовало ведение междоусобных войн, а также постоянные убийства древними друг друга. Выходит, это было нужно.

 Люди каменного века жестоко расправлялись друг с другом. Немецкие, греческие и румынские учёные пришли к выводу, что это был «необходимый этап эволюции».

Они занимались исследованием найденного окаменевшего черепа древнего человека. Он существовал при нижнем палеолите, то есть в разгар каменного века. Череп, возраст которого, примерно, 33 тысячи лет, был найден в одной из пещер Южной Трансильвании.

Было выяснено, что причиной его гибели стала насильственная смерть. К отличительным особенностям черепа древнего человека относились вмятины. Учёные решили, что это явные причины того, что ему наносились тяжёлые травмы.

При этом на правой части черепа был явный перелом. Учёным предстояло решить, явился ли он следствием полученного по голове удара или же неожиданного падения на острые камни.

Для этого учёные занялись компьютерным моделированием с использованием различных поведенческих сценариев. Это ничего не дало. Человек мог погибнуть, как по первой причине, так и по второй.

Тогда была применена компьютерная томография. С помощью её были получены убедительные доказательства того, что причиной смерти стал перелом у самого основания черепа. Он был получен от удара по голове.

Наиболее вероятным предметом убийства считают крепкую деревянную дубинку, весившую, приблизительно, 12 килограмм. Ранение явно не было случайным. Не было это и следствием посмертного повреждения.

Хотя в пещере нашли лишь череп, специалисты уверены, что на теле человека также могли быть смертельные травмы. Они могли быть нанесены лишь другим человеком.

Исследование подтвердило, что смерть была преднамеренной и насильственной.

Палеолит был не самым лучшим периодом для того, чтобы развивались взаимоотношения. Люди тогда отличались очень жестоким межличностным поведением.

Его частью были, в том числе, и убийства.

Однако, эта веха была в эволюции пограничной. Позднее она привела к тому, что в развитии человека начался новый этап.