Специалисты назвали ТОП-9 смертельно опасных экзотических блюд

Давно ни для кого не секрет, что, посещая дальние края, туристы интересуются не только культурными достопримечательностями. Не меньше интереса вызывает и местная кухня.

 Как правило, в ней выбираются такие блюда, которых нельзя попробовать ни в одной стране. О собственной безопасности люди при этом, как то, не задумываются. Специалисты назвали ТОП-9 смертельно опасных экзотических блюд.

Первое место остаётся за рыбой фугу, которую готовят в ряде азиатских стран. Заранее известно, что она очень ядовита и её употребление может привести к параличу дыхания и смертельному исходу. Однако, количество гурманов, желающих её попробовать, возрастает год от года.

Повара для этого блюда специально готовятся на протяжении многих лет. Однако, ошибки периодически случаются, и оно становится смертельно ядовитым. Смерти происходят каждый год, но это не отпугивают тех, кто прибыл в эту страну специально за тем, чтобы попробовать фугу, а потом всю жизнь рассказывать друзьям.

Далее идёт блюдо санакчи. В его составе двигающиеся на тарелке щупальца осьминога. Яд в них отсутствует. Однако, попав в горло, они способны намертво присосаться к его стенкам, намертво перекрыв дыхательный проход.

 Затем в ТОП-9 следует блюдо из особо ядовитой лягушки-быка. В особенности эту еду почитают жители Намибии. Несмотря на то, что этих земноводных собирают во время сезона дождей, когда их ядовитость несколько снижается, употребление таких лягушек в пищу продолжает оставаться смертельно опасным.

К смертельному исходу могут привести даже обычные моллюски, выросшие в грязной воде. При неаккуратном вскрытии тех же самых мидий могут остаться осколки, которые, повредив полость рта, занесут в кровь опасные токсины.

Следующая позиция у ярко-оранжевого фрукта аки с Ямайки. На любом этапе своего роста и при любом приготовлении он способен привести к очень специфической рвотной болезни, лечение которой весьма затруднительно.

В Африке немалая популярность у корней кассавы. Они являются составной частью в местной муке и лепёшках. В растении много цианистого водорода. Любая ошибка в приготовлении продуктов из него ведёт к сильнейшему отравлению и смерти.

Китай тоже никак не мог не попасть в ТОП-9. Там гурманов «радуют» сырыми обезьянними мозгами. Если животное при жизни было заражено, к примеру, коровьим бешенством, турист может получить фатальный исход. В лучшем случае, дело закончится слабоумием.

Но, похоже, на Чукотке смогли переплюнуть всех. Там достаточно известным является блюдо с названием копальхем. В его основе находится мясо старого оленя.

Сначала его несколько дней совсем не кормят. Затем оленя топят в болоте и покрывают тушу сверху торфом. В таких условиях мясо проходит свою ферментацию в течение нескольких месяцев.

Содержание трупного яда, естественно, является в подобной пище очень высоким. Для дегустатора риск умереть очень высок.

Ну и, наконец, Индонезия, где гурманы разыскивают пищу из рыбы-камень. Её тело полностью покрыто ядовитыми шипами. Если при разделке допущена хоть малейшая ошибка, блюдо становится смертельно опасным.