«Пятерочка» выручает: супермаркет станет конкурентом «Почты России»

Компания X5 Retail Group объявила о намерении запустить сервис отправки и выдачи посылок прямо в магазинах «Пятерочка». Ритейлер поясняет, что это необходимо для развития розничной сети в сфере доставки товаров и посылок.

С 2018 года компания уже начала инвестировать солидные средства в открытие постаматов для выдачи посылок в «Пятерочке». Руководство компании заявило, что они будут стремиться стать одними из лидеров на рынке автоматизированных пунктов выдачи товаров. Известно, что «Пятерочка» уже сотрудничает с компанией PickPoint, при партнерстве с которой в супермаркетах будет установлено около 1500 пунктов выдачи посылок.

На рынке отправки и получения некоммерческих посылок лидером остается «Почта России», которая контролирует суммарно более 70% всех отправлений внутри страны. Выручка компании от доставки посылок в 2018 году оценивается в 57 млрд рублей, что составляет около 30% всех доходов структуры.

Само руководство «Почты России» не против таких нововведений. В 2018 году подобный партнерский проект запускал продуктовый ритейлер «Магнит», открывший отделения по выдаче посылок в 10 магазинах сети. О результатах проекта и возможности его масштабирования партнеры объявят в конце 2019 года.

Дочерняя компания X5 Retail Group уже начала изучение потенциального спроса людей на данную услугу. Однако пока что решения о запуске нового проекта официально не принято.