Ленобласть получит собственных осетров и тиляпию

Их станет выращивать новый завод для разведения ценной рыбы. Его построят на территории Ломоносовского района.

 После этого Ленобласть получит собственных осетров и тиляпию. Годовая мощность нового предприятия ожидается на уровне 8 тысяч тонн рыбы.

Завод для разведения ценных пород рыбы будет строиться компанией «Морской базис». Он расположится на участке с площадью в 72 гектара. Проект оценивается по своей стоимости на уровне четырёх миллиардов рублей. О сроке его окупаемости, информация пока отсутствует.

Ожидается , что он будет построен уже к середине 2021 года. Для завода по производству осетров будут использованы особые технологии. Водоснабжение в нём станет иметь замкнутую систему.

Следовательно, выращивание рыбы будет возможным при любой погоде и времени года.

В Ленобласти уже есть рыбзаводы, выращивающие традиционную для региона форель, а также товарных сига, судака и карпа.

Со строительством нового завода этот список пополнят ранее невиданные здесь осётр, тиляпия и клариевый сом.

Предположительно, выращиваемая рыба будет отправляться не только в Ленобласть, но и в Петербург, и в Москву.

Уже известно, что новый завод обзаведётся собственными цехами, где выращенная рыбная продукция сразу же станет и перерабатываться.

Известна и приблизительная номенклатура продукции. В составе деликатесов значатся филе, рыбные колбасы, разнообразные консервы и прочие лакомства.

Часть из них будет в обязательном порядке направляться в детские садики и в больницы.

Таким образом, станет возможным появление на прилавках дополнительной деликатесной продукции, при производстве которой не был нанесён ущерб ни природным запасам ценнейших рыб, ни экологии.