В России отмечен дефицит лососевых рыб: Красная икра подорожает очень существенно

Не исключено, что цена этого деликатеса может возрасти в несколько раз. Это следствие сокращения вылова этих ценных пород.

 В России уже отмечен дефицит лососевых рыб. Поэтому красная икра подорожает очень существенно и начнёт исчезать с полок магазинов, становясь всё менее доступной.

Повышение стоимости коснётся и самой красной рыбы. Причина этого – падение вылова лососей. В сравнении с предыдущим годом, он сократился в полтора раза.

Ожидается, что цены на лососевые породу уже к концу этого года вырастут не менее, чем на 30%. Естественно, это ничто, в сравнении с тем, какое подорожание ожидает красную икру.

Об этом можно судить по ценам, по которым реализуют на Дальнем Востоке лососевых, относящихся к новому вылову. Стоимость в рознице намного превышает ту, что была в прошлом году в это же самое время.

Для примера, стоимость сахалинской горбуши уже сейчас, примерно, 360 рублей за килограмм. Такой же вес камчатской кеты обойдется уже в почти что 400 рублей. Самая «дорогая позиция» у симы нового улова, за которую просят 570 рублей.

Однако, несмотря на столь высокую стоимость, пока не отмечено снижение спроса на эту рыбу. В то же время, согласно данным статистики, потребительский спрос на неё снижался на протяжении последних двух лет, а у экономической ситуации в стране по-прежнему тяжёлое положение.

Всё это, в итоге, приведёт к тому, что у покупателей станет пропадать интерес к этим деликатесам и к постепенному снижению спроса. Насколько это сможет повлиять на сложившуюся к той поре цену, покажет лишь время.

В этом году показатель рекомендованного вылова красной рыбы составляет в России 461 тысяча тонн. В прошлом году это значение было 675 тысяч.

Необходимые подсчёты провести достаточно несложно. Как станет развиваться ситуация в 2020-м году, пока не сообщается.