Не было бы счастья, да несчастье помогло: власти кинулись спасать Сибирь при помощи «зеленой энергии»

В 2019 году в России стартовал проект Green Solutions, в рамках которого происходит внедрение альтернативных источников энергии на ООПТ Карелии и Финляндии. К 2021 году Минприроды планирует перевести на ВЭИ полевые базы м. Флора о. Нортбрук, а также обустройство новой базы на о. Хейса. 

 

После экологической катастрофы, которая произошла на территории Сибирского федерального округа, эксперты оценили ущерб экологии. По их данным, полное восстановление экосистемы и ситуации в целом произойдёт только через 50-70 лет. Не долго думая, правительство переключилось на оставшиеся особо охраняемые природные территории (ООПТ) и занялось внедрением возобновляемых источников генерации энергии (ВИЭ). Возможно, так власть при помощи новшеств пытается максимально загладить свою вину перед природой, а, возможно, после оценки запасов топливных ресурсов было решено постепенно переходить на альтернативные источники энергии. Так или иначе, факт остаётся фактом. Теперь власти кинулись спасать Сибирь при помощи «зеленой энергии». Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Напоминаем, что национальный парк «Русская Арктика» стал первым парком, который перешел на использование «зеленой энергии» еще в 2011. А уже к 2021 году такая интеграция пройдет и на территории полевые базы м. Флора о. Нортбрук, а также на о. Хейса. 

Что касается проекта Green Solutions, то данный проект рассчитан на период с 2019 по 2020 год. Главная цель – обеспечение ООПТ Карелии и Финляндии альтернативными источниками энергии. В качестве участников в проекте приняли участие национальный парк «Водлозерский», заповедник «Кивач» и заповедник «Костомукшский».

Установленное оборудование имеет срок годности более 20 лет при выработке до 30 кВт/час, что позволяет обеспечить бесперебойную работу станций, техники и освещения. Таким образом, возможно минимизирование нанесения урона экологии, а также сокращение потребления топливной электроэнергии, а значит и экономе бюджетных средств. При необходимости возможно обеспечение электроэнергией отдалённых объектов.