Россия узнала свои самые тихие и шумные города

Рейтинг составлялся на основе сведений, полученных от 90 тысяч человек. Респондентам предлагалось отразить степень того, насколько они удовлетворены уровнем тишины в месте своего проживания (от 1 до 10 баллов).

 Затем были рассчитаны средние показатели, в том числе по регионам. Так, Россия узнала свои самые тихие и самые шумные города. По крайней мере, с точки зрения опрошенных граждан.

Если брать среднюю оценку по всем городам, то она составила 6,6 балла. К слову, при прошлогоднем опросе этот показатель был таким же.

Ожидаемо, среди самых тихих и комфортных (по этому признаку) для проживания стали городки небольшого размера, находящиеся на юге и северо-западе России. Первая позиция рейтинга у Гурьевска (8,4 балла), находящегося недалеко от Калининграда.

Затем идёт находящийся в Краснодарском крае Ейск, набравший 7,9 баллов. При этом, в сравнении с прошлогодним результатом, он поднялся сразу на 15 позиций.

Также в тройке лидеров город Михайловск (7,8 баллов), расположенный в Ставропольском крае.

Не удивительно, что среди десятки лучших много приморских городов. У Геленджика, Туапсе, Ессентуков и Майкопа, соответственно, 7,8, 7,5, 7,6, 7,5 баллов. Также 7,6 баллов набрала и Керчь, занявшая шестую позицию.

Таким образом, не сложно подсчитать, что у южных регионов России 7 строчек в ТОП-10 этого списка. Жители при опросах особо отмечали, что их города являются тихими, спокойными, с большим количеством зелени, рядом с морем, без высотных домов. Поэтому они считают их очень комфортными для проживания.

 Самыми шумными оказались сибирские города. Нижняя позиция рейтинга у находящегося в Кемеровской области Киселёвска (4,3 балла). Предпоследняя - у расположенного в том же регионе Ленинск-Кузнецкого (5,2). Затем следует Электросталь (5,3) из Подмосковья.

В 5,5 баллов оценена шумность в Якутске, Лобне, Клине и Волжском.

Основное недовольство жителей вызывает то, что через город движется большое количество машин, среди которых немало большегрузов. При этом дома находятся совсем рядом с проезжей частью.

Города-миллионники также не могут порадовать своей «бесшумностью». Собственно, это было бы и удивительно в таких мегаполисах.

В первую сотню удалось «пробиться» лишь Казани, Перми, Краснодару и Уфе, получившим оценку в 6,5 баллов. Их места 84, 86, 94 и 100-е, соответственно.

В Челябинске жители стали относиться к шумовой обстановке ещё более критично. В прошлом году они оценивали её в 5,7 баллов. В этом – лишь в 5,4.

В Петербурге шумовой показатель, по мнению его жителей, остался на прежнем уровне (6,4). В Москве, он немного опустился (на 0,1 балла).