Учёные доказали, что присутствие романтического партнёра помогает снизить боль

Эксперимент доказал обезболивающий эффект социальной поддержки. При этом, она не имеет побочные эффекты, как у многих анестетиков, которые человечество употребляет в огромном количестве.

 Австрийские учёные убедительно доказали, что присутствие романтического партнёра помогает снизить боль. Если рядом находится любимый человек, следствием этого является увеличение болевого порога. Это происходит даже в том случае, когда он не держит вас за руку и не говорит с вами.

Для того, чтобы понять это, исследователями была проведена целая серия экспериментов. Их суть заключалась в постепенном увеличении давления на ногти добровольцев с помощью специального устройства.

Как оказалось, участникам удавалось лучше справляться с болевыми ощущениями, если неподалёку находились любящие их люди. При этом, им не обязательно было держаться за руку или вести разговор. Вполне достаточным оказался визуальный контакт.

Более того, учёные смогли установить возрастание эффекта обезболивания при изначальной способности партнёров сопереживать друг другу, проявляя при этом чувства эмпатии.

В то же время, помощь была зафиксирована и в тех случаях, когда они сохраняли на лицах полную непроницаемость. Но тогда их помощь в борьбе с болью оказывалась не очень значительной.

К похожим выводам учёные приходили и раньше, когда проводились аналогичные эксперименты. Однако, при их проведении партнёрам разрешалось прикасаться и говорить друг с другом. Нынешнее исследование доказало, что, даже при пассивном присутствии любимого человека, уровень боле значительно уменьшается.

В эксперименте участвовали 48 гетеросексуальных пар. При этом ни у одного из добровольцев не было хронических болей. Также условием было отсутствие приёма анальгетиков перед этим.

Таким образом, данный эксперимент австрийских учёных лишний раз подтвердил обезболивающий эффект, который может оказать обычная социальная поддержка.

В настоящий момент большая часть человечества прибегает для этого к разнообразным анестетикам, которые имеют очень серьёзные побочные эффекты.

Именно поэтому учёные продолжают поиск средств побороть боль, не связанных с использованием традиционных лекарств. Социальная поддержка имеет все шансы стать одним из самых эффективных методов, применяемых в комплементарной медицине.

В то же время, не стоит забывать и о том, что романтический партнёр своим присутствием не всегда способен избавить человека от чувства одиночества. Как показали предыдущие исследования, многие люди, считающие себя одинокими по собственным ощущениям, при этом предпочитают, чтобы родственники, друзья и партнёры находились на значительном расстоянии.