В Подмосковье поселились редкие аисты и бабочки из Красной книги

Региональные экологи сообщили, что территорию Московской области стали осваивать представители редких видов фауны и флоры. Некоторые из них давно считаются вымирающими.

 В частности, в Подмосковье поселились редкие аисты, а также бабочки из местной Красной книги. Помимо того, некоторые редкие виды были обнаружены в данном регионе впервые.

Например, это касается такого редкого растения, как венерин башмачок. Популяция пока является достаточно небольшой. Это лишь около сотни цветущих экземпляров.

Также редким растением удивил городской округ Лотошино. Там при проведении мониторинга обнаружили турчу болотную.

Но это ещё не всё. Подмосковье смогло удивить этологов не только редкими растениями.

Специалистам удалось повстречаться с редким для этих мест белым аистом, серым журавлём, чёрным коршуном, несколькими видами степной и обыкновенной гадюки, а также жуком-навозником.

Попались экологам и несколько видов бабочек, относящихся к категории редких. В частности это относится к мнемозине, которая находится в Красной книге Московской области.

На территории, которую обследовали подмосковные экологи, предполагается в будущем сделать особо охраняемую зону или заказник. Однако, здесь уже сейчас обитают множество достаточно редких животных.

Это относится к косулям, лосям, оленям и кабанам.

Таким образом, флора и фауна Подмосковья, судя по последнему мониторингу специалистов, стала пополняться даже редкими для этих мест видами. Это позволяет сделать вывод об улучшении экологической ситуации в данном регионе.