Эксперты определили, что половина россиян готова к безалкогольным корпоративам

Такой результат показало исследование, проведённое сотрудниками «Работа.ру». При коллективных вечеринках готовы обходиться без спиртного 51% опрошенных.

 Таким образом, эксперты определили, что половина россиян готова к безалкогольным корпоративам. Результат оказался несколько неожиданным. Однако, 15% респондентов всё же высказались, что они резко против того, чтобы праздники проходили совсем без горячительных напитков.

Также опрос показал, что треть его участников принимают спиртное реже, чем один раз в месяц, а 23% совершенного его не употребляют. Впрочем, оппоненты результатов опроса считают, что специфичность ведомства-организатора могла побудить участников дать «правильные» ответы, в соответствии с тем, как они заполняют свои анкеты для трудоустройства.

Организаторы опроса не забыли поинтересоваться у респондентов и их отношением к курению. 75% опрошенных проинформировали, что являются некурящими. При этом, 35% отметили необходимость курилки на рабочем месте.

Более половины, а, именно, 57%, сообщили, что они являются противниками идеи о введении штрафов за перекуры на протяжении рабочего дня.

66% опрошенных поведали о своей готовности, как в советские времена, немного позаниматься в рабочее время физкультурой. Однако, как сообщили 86% участников, на их нынешней работе полностью отсутствуют перерывы для зарядки, занятий спортом или же фитнесом.

43% сообщили, что считают денежные премии лучшей мотивацией для сотрудника, чтобы тот отказался от вредных привычек. Чуть больше трети полагают, что в этом вопросе можно прибегнуть и к нематериальным бонусам. В частности, к сокращению рабочего дня, предоставлению дополнительного выходного и тому подобное.

Не исключено, что в организации этого вопроса мог поучаствовать и Минздрав России, которым разработана программа «Укрепление здоровья работающих».

В частности, этим документом предлагается организация на рабочих местах физкульт-брейков (опрошенный явно поддерживают эту идею), а также предоставление работодателям возможности проверки своих сотрудников на алкоголь. Этот нюанс уже входит в некоторое противоречие с действующей нормативной базой.

В то же время, данные опроса выявили ряд моментов, на которые работодатели могут опереться в своей деятельности, хотя, естественно, у каждой организации могут быть собственные приоритеты.