ВЦИОМ узнал самые популярные новогодние блюда россиян

Празднование Нового года сопровождается не только красочными фейерверками и подарками, а также большим разнообразием различных блюд и закусок.

Специалисты провели опрос жителей страны и определили наиболее популярные блюда, которые будут стоять на праздничных столах в ночь на 1 января 2020 года. Наибольшим спросом среди граждан России пользуется салат оливье, мандарины и «селедка под шубой», которые появятся на новогодних столах, 75%, 65% и 60% россиян соответственно. 38% участников опроса назвали холодец, 31% — красную икру, 23% — оливки, 15% — греческий салат и 18% — салат «Цезарь», 15% — заливную рыбу и 11% — креветки.

Еще 9% респондентов намерены заказать к праздничному столу пиццу и роллы. По словам социологов, ассортимент праздничных деликатесов не изменился, однако отметили снижение количества употребляемого алкоголя на 10% по сравнение с показателем десятилетней давности. 56% опрошенных выберут для новогоднего стола шампанское.

Предпочтение вину отдадут 21% россиян, а водку намерены выбрать всего лишь 15% респондентов. Более половины россиян (52%) выбрали трезвый вариант отметить праздник и отдали предпочтение безалкогольным напиткам.

Автор: Хотгео