Старейшее озеро Европы имеет уникальный климат, которому больше 1,3 млн лет - Учёные

Оно обладает такими особенностями, которых больше нет нигде. В этом состоит уникальность данного водоёма.

 Как оказалось, старейшее озеро Европы имеет собственный уникальный климат. При этом, он, как сообщили учёные, практически не менялся на протяжении, более, чем 1,3 млн лет.

Такой выводы был сделан международной группой учёных. Перед этим они занимались изучением донных отложений, которые образовались в русле озера Охрид.

Местом его расположения является граница между Албанией и Северной Македонией. Это озеро, считается на планете одним из самых старейших.

Группой учёных, работающих в Университете Вуллонгонга, был использован метод специального бурения. Они применили его для того, чтобы добраться к тем донным отложениям этого водоёма, которые находятся на максимальной глубине. Устройство смогло добуриться сквозь твёрдые слои на расстояние в  245 метров.

Целью исследований являлось составление модели будущего климата, который может появиться в регионе в условиях того, что температурный режим постоянно меняется в сторону своего повышения.

Вместе с илистыми осадками почв и «легкими» грунтами, глубина пробуренной скважины составила 568 метров, после чего был проведён анализ изъятых с такой глубины донных отложений.

После этого, учёные пришли к выводу, что озеро образовалось, приблизительно, 1,36 млн лет тому назад. При этом, оно за весь этот срок ни разу не прекращало существовать.

Анализ последовательных донных отложений позволил специалистам проанализировать состояния климата за весь период существования данного водоёма. При этом, климатические условия удалось воссоздать в самых мельчайших деталях.

После того, как были проведены геохимические исследования, их результаты подтвердили, что на протяжении межледниковых периодов, в центральной и северной частях Средиземного моря на протяжении лета и до середины осени происходило выпадение осадков в огромных объёмах.

Это повлекло за собой то, что, в целом, на прилегающих территориях произошло существенное увеличение по зимним осадкам. Они являются очень важными для занятия земледелием в этом районе, поскольку климат Средиземноморья всегда считался, как засушливый и очень сложный.

Та информация, которую удалось получить учёным, позволит понять, как климат может повлиять на территории и развитие определённых регионов в целом.