Виртуальная реальность помогает детям не бояться рентгена

Для этого в Южной Корее разработана специальная программа, в которой использованы герои мультфильмов. Такая новация привела к значительному уменьшению страха, который бывает у детей перед началом процедур по визуализации.

 Виртуальная реальность, которая поясняет детям с помощью любимых героев, как происходит рентгенография их грудной клетки, помогает детям не бояться рентгена. Последнее исследование, проведённое корейскими специалистами, показало значительное снижение детского беспокойства и стрессов.

Ранее, медики часто отмечали, что дети могут пугаться процедур, связанных с получением рентгеновских снимков. Новый опыт применения VR позволяет предположить, что его можно использовать и при других, намного более сложных, медицинских процедурах.

Исследование проводилось с маленькими пациентами больницы Бунданг, находящейся в Соннаме. Распределение детей происходило случайным образом, а их возраст составлял 4 – 8 лет.

В одной группе детям перед процедурой рентгена давали обычные устные инструкции, как себя при этом вести. Во второй для этого применялась трёхминутная программа виртуальной реальности.

 При этом исследователи замеряли показатели стресса и тревоги, которые возникали у детей при проведении рентгеновского процесса. Для этого использовалась шкала по поведенческим расстройствам, разработанная для детей, которые нуждаются в процедурах на костном мозге. В неё отражены 11 типов поведения, указывающих на страдание. Это может быть, в том числе крик, плач, цепляние и так далее.

Для создания 360-градусной трёхмерной виртуальной среды использовался специальный VR-дисплей, который детям устанавливали на голове.

После этого они видели там самых своих любимых персонажей Чатана и Эйс, которые известны детям из анимационного корейского сериала «Hello Carbot». Те призвали маленьких пациентов к сотрудничеству при процедуре и пояснили им сам процесс рентгенографии.

Затем виртуальная реальность перенесла детей в рентгенографическую комнату и «пояснила», как правильно позировать перед рентгеном грудной клетки, делая глубокий вдох, задерживая дыхание и не испытывая при этом беспокойства.

В итоге, исследователи установили, что в группе, где использовались герои мультфильма, показатель «низкий дистресс» был у 78% детей. Где применялись только устные инструкции, его значение составило 52%.

В самом ближайшем времени этот опыт распространится на процедуры взятия крови, стоматологии и очистки ожоговых ран. Предполагается, что он также поможет в снижении детского беспокойства.