«Не стоило идти обходным путём»: Представитель РПЦ не одобрил ЭКО Заворотнюк

Такое заявление сделал Дмитрий Смирнов, возглавляющий патриаршую комиссию, занимающуюся вопросами семьи. Он считает, что выбранный актрисой метод оплодотворения не был лучшим.

 Представитель РПЦ не одобрил ЭКО, сделанное Анастасией Заворотнюк. Смирнов полагает, что той «не стоило идти обходным путём». Этот метод для церкви является совершенно неприемлемым, поскольку он противоречит её канонам.

Что касается реального состояния актрисы, достоверных сведений, практически, нет. Доступ к этой информации имеют лишь ближайшие родственники и непосредственно лечащие врачи. И те, и другие хранят молчание.

Даже медперсонал клиники, в которой находится Заворотнюк, пользуется сведениями о её здоровье, полученными из СМИ.

А пресса публиковала уже самые невероятные предположения, большинство из которых едва ли являются достоверными. Сообщали и об отёке мозга, и о пневмонии, и о полиорганной недостаточности, и о параличе, и о коме, и о критическом состоянии, и о переводе в обычную палату, и о неоперабельности опухоли, и об успешно проведённой операции. Похоже, что достоверных сведений придётся ещё подождать.

Ряд СМИ также делали предположения, что раковая опухоль могла появиться у Заворотнюк, после того, как она прибегла к экстракорпоральному оплодотворению, чтобы родить очередного своего ребёнка в 47 лет.

Дмитрий Смирнов высказал мнение о том, что актрисе следовало смириться с тем, что она неспособна завести ещё одного ребёнка «естественным путём». «Обходной путь», к которому она прибегла, противоречит канонам церкви.

Следовательно, как сказал представитель РПЦ, Заворотнюк не нужно было прибегать к ЭКО, а просто следовало взять малыша из детского дома.

В то же время, известные онкологи сообщают, что причиной глиобластомы, которая приписывается Анастасии, является изменение в гене АРС. На возникновение этой опухоли, процесс экстракорпорального оплодотворения не оказывает провокационного воздействия.

Следовательно, причина возникновения рака не в ЭКО. Однако, не исключено, что изменения в организме Заворотнюк, вызванные поздней беременностью, могли вызвать ускоренное развитие злокачественной опухоли, которая у актрисы уже была до того.