Лосось начинает мутировать: Специалисты обнаружили в Ванкувере редчайший гибрид

Группа канадских исследователей вела наблюдения в районе реки Коуйчан. Там то и был обнаружен неожиданный экземпляр этой красной рыбы.

 Последующие исследования подтвердили, что лосось начинает самым активным образом мутировать. К такому выводу специалисты пришли после того, как  обнаружили в Ванкувере редчайший гибрид.

В ходе его лабораторных исследований было подтверждено следующее. В выловленном лососе имеются гены кеты и кижуча. Открытие стало, поистину, удивительным. После него произошло изменение представлений о том, какими возможностями располагает водный мир планеты.

Это произошло после того, как самыми тщательными исследованиями выявленного гибрида лосося занялись специалисты, работающие в Университете Виктории.

Тогда то и было выяснено присутствие значительного количества генов кеты и кижуча в генной структуре обычного, на первый взгляд, лосося. Ранее такое считалось абсолютно невозможным.

Образцы полученных тканей были подвергнуты очень тщательному анализу. Он показал, что эта рыба является гибридом во втором поколении. Это обозначает то, что она уже является потомков гибридов.

 Ранее ничего подобного среди лососевых в водах, омывающих Канаду, никогда не наблюдалось. Любой экземпляр гибридной рыбы воспринимался как крайне редкое и исключительное обстоятельство.

Исследователи пока не готовы пояснить, что стало причиной такого генного изменения лосося, которое, судя по всему, уже стало далеко не единственным. Не исключается, что данное явление стало следствием нескольких подряд засух на тех территориях, где привыкла нереститься красная рыба.

Таким образом, это может стать свидетельством того, что некоторые её виды могут справляться с климатическими изменениями на планете намного лучше, чем считалось ранее. Однако, всё это на данный момент нуждается в своих доказательствах, для чего специалисты начнут новые исследования.

Чтобы гибрид мог существовать и дальше, а также развиваться, учёные считают целесообразным незамедлительное установление перекрывающих сооружений перед нерестилищами в реке, в которой он был обнаружен.

При этом, необходимо принимать во внимание, что нерест лосося происходят до ноября включительно.

Не исключено, что проявление своих генных изменений красная рыба демонстрировала и ранее. Однако, ни единого факта официальной регистрации этого до сих пор не было.

Появлению, фактически, нового вида лососевой рыбы помогло то, что выловленный экземпляр идентифицировал специалист. Он то и смог заметить, что чешуя на этом лососе расположена совершенно аномальным образом.

Учёные предполагают, что, если этот вид является более живучим, его вполне можно использовать в промышленном разведении и в аквакультуре.