Неадертальцы вымерли не менее таинственно, чем мамонты: Учёные выяснили причины этого

Как свидетельствуют специалисты, последние исследования наглядно показали, что это произошло вовсе не случайно. Причиной этого вполне могли стать нынешние «детские» болезни.

 Неадертальцы, считавшиеся одним из видов древнего человека вымерли почти в одночасье и не менее таинственно, чем мамонты. Похоже, что учёные выяснили причины этого явления.

Результаты исследований оказались шокирующими. Причиной тому вполне могло стать массовое распространение инфекций в их ушах. Сейчас подобные заболевания регистрируются лишь у младенцев, и медики научились «гасить» эту проблему на корню.

То есть, то, с чем современные врачи вполне способны справиться на протяжении считанных часов, могло стать причиной вымирания древнего человеческого рода.

Ранее предполагалось, что причиной его резкого исчезновения с лица планеты являлось распространение очень опасного заболевания. Не исключалось, даже, что это может быть древняя форма чумы или же чего-то аналогичного, что распространялось столь же стремительно и стало таким же губительным.

Видимо, неадертальцы исчезли с лица планеты вовсе не поэтому. К таким выводам пришли специалисты, работающие в Университете штата Самуэль Маркес.

 Согласно их исследованиям, причиной массового и почти одномоментного вымирания явилась болезнь, лечение которой на сегодняшний день не представляет ни малейшего труда. Заболевание имеет связь с состоянием евстахиевой трубы.

Как оказалось, у взрослого неадертальца она, по своему развитию, была почти полностью аналогична такой же трубе у современного младенца. Инфекции, возникающие в среднем ухе, до сих пор очень распространены и у малолетних детей нашего времени.

Плоский угол её расположения у нынешних детей очень способствует удержанию в ней бактерий отитовой среды. Оказалось, что подобная особенность была и у самых древних из известных людей.

Сейчас, в младенческом возрасте эта инфекция успешно лечится антибиотиками. После этого, приблизительно, в пятилетнем возрасте, происходит изменение в строении. Угол наклона становится более острым, и инфекции после этого возникают намного реже.

Однако, ухо неандертальца не изменялось. А это обозначает, что именно ушные инфекции могли стать основной причиной постоянных ушных болезней. Те постепенно перерастали в свою хроническую форму, а, значит, вызывали полную потерю слуха.

В то время, когда на планете происходило выживание самых сильнейших организмов, неандерталец просто не смог справиться с появившейся у него проблемой здоровья.

Не стоит забывать о том, что именно слух является одним из основных органов чувств. В итоге, именно это и могло привести к исчезновению целого вида древнего человека.