«Призраки захватили Великобританию?»: В них верят 34% жителей

Таким образом, более трети англичан полностью верят в реальность подобных явлений, происходящих в их жизни. Специалисты не опровергают данный факт, но и не могут дать ему научные обоснования.

 Как оказалось, в то, что призраки существуют на самом деле, верят 34% граждан, населяющих Великобританию. Это либо массовое помешательство, либо те, действительно «захватили» эту страну.

Британцы (34%) абсолютно уверены, что призракам есть место в реальной жизни. В этой стране уже описаны тысячи случаев, когда людям пришлось с ними сталкиваться. Чаще всего, при этом проявлялся лик ранее очень близкого или знакомого им человека.

Происходило ли это на самом деле, наука пока не располагает однозначным ответом. В Великобритании, как показывают последние исследования, такие события происходят массово, но и там английские учёные пока бессильны их пояснить.

Это, не смотря на то, что именно в данной стране на протяжении последних двух столетий данному явлению были посвящены множество исследований.

Нельзя было оставлять без внимания тот факт, что более трети британцев регулярно сообщают о том, что им пришлось увидеть, услышать или почувствовать рядом с собой тот или иной призрак. В итоге всех этих исследований ни к чему определённому наука не пришла.

Однако, это не отрицает тот факт, что человечество и мистика всегда развивались рядом друг с другом.

Реальным подтверждением этого служит то, что в существовании призраков люди верили и 200 лет тому назад, и 2000 и, видимо, даже ранее. Несмотря на то, что есть определённые логические объяснения всему увиденному, наука пока подтверждения этим фактам не даёт.

Чаще всего ученые в таких случаях ссылаются на некоторые психологические аспекты. Они заявляют, что мозг может произвольно интерпретировать увиденное совершенно по своему, выдавая, порой, спонтанные образы за настоящие видения.

Наука не отрицает, что два самых мощных фактора, воздействующих на сознание людей – это контекст и вера. Следовательно, если человек ожидает, что рано или поздно ему предстоит встреча с призраком, то это обязательно произойдёт. Выдуманный человеком образ может при этом предстать пред ним в виде его же собственных фантазий.

В то же время, это не поясняет, почему к такому явлению наиболее восприимчивыми оказались именно жители Великобритании.