«Сифилис начинает менять генетику»: Он уходит от ударов иммунитета – Учёные

Именно к таким ошеломляющим выводом пришли специалисты. Судя по данным последних исследований, лишь один ген такой бактерии позволяет ей полностью уйти от противодействия иммунной системы человека.

 Таким образом, сифилис начинает полностью менять свою генетику. Он просто уходит от ударов иммунитета. Именно к такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Вашингтона, занимающемся проблемами здоровья.

Именно их последние исследования доказали со всей убедительностью то, что сифилис с помощью всего лишь одного гена может избегать противодействие всей иммунной системы человека.

Да, собственно, не это является самым страшным. Ранее считалось абсолютно непонятным, что сифилис может заражать одного и того же человека по нескольку раз, не смотря на проведённое лечение.

Следовательно, данная инфекция может находиться в человеческом организме на протяжении целых десятилетий в своём спящем режиме. Это похоже на то, что сифилис обладает своей скрытой хронической формой.

Новые исследования показали достоверность того, что все попытки иммунной человеческой системы самостоятельно ликвидировать сифилис являются неэффективными.

Здесь отмечается один, достаточно странный, момент. Как правило, сифилис в Европе всегда лечили с помощью пенициллина. Однако, в европейских странах, не смотря на всё распространение данного антибиотика, заметно выросло количество случаев такого заболевания.

Можно вспомнить самые простые официальные данные. Согласно им, уже в 2018 году количество заболеваний сифилисом стало в 2 раза более частым, чем это было ранее.

Если обратиться к конкретным цифрам, то каждый год данную заразу стали подхватывать не меньше 6 миллионов жителей планеты. Более того, ею стал заражаться и плод, находящийся во чреве матери. Как правило, это завершается его смертью.

Нужно отчётливо понимать, что сифилис пытаются лечить уже очень давно. Однако, и до настоящего времени бактерии, которые приводят к возникновению данной болезни, остаются полностью таинственными.

Их ещё ни разу не удавалось вырастить в условиях лаборатории. Следовательно, наука пока не обладает действенными инструментами для противодействия сифилису.

Однако, учёные не прекращают своих попыток. Сейчас они прибегли к применению совершенно иного подхода.

Специалисты взяли геномы бактерий сифилиса у человека, который был инфицирован им целых четыре раза. Суть в том, что сейчас специалисты получили возможность определить, имеются ли различия в геномах бактерий, поразивших человека в первый и в четвёртый раз. Период составил целых шесть лет.

То есть, можно будет понять, как на различия воздействовала иммунная система. На сегодняшний день предварительно установлено, что сифилис располагает одним исключительным геном, который способен преодолевать все барьеры иммунитета.