Люди с тяжелейшими травмами головы способны воспринимать тесты на запах

Именно к такому выводу пришли израильские учёные. Они считают, что с помощью нового метода станет возможным определить, кто из таких пациентов сможет очнуться после подобного ранения.

 Образно говоря, новейшие исследования специалистов Израиля со всей убедительностью доказывают то, что люди с тяжелейшими травмами головы вполне способны в своём абсолютно бессознательном состоянии воспринимать тесты на запах.

Израильские специалисты, работающие в Научном институте Вейцмана, утверждают, что человек, у которого страшная травма головного мозга, вполне может показать то, что он способен прийти в полное сознание. Пусть и после продолжительного лечения.

После этого, вполне реальным становится также и разработка особой методики лечения таких пациентов.

Черепно-мозговые травмы давно известные специалистам в качестве таковых, при которых воздействие внешней силы способно привести к серьёзным нарушениям в нормальных функциях человеческого мозга.

Это может стать, как следствием ДТП, так и удара по голове, так и падения с высоты. Всё это вполне может привести человека в его бессознательное состояние на очень продолжительное время. При этом, наука на сегодняшний день совершенно не способна спрогнозировать, насколько долго оно сможет затянуться.

Ключевым моментом в данном вопросе является то, насколько быстро само сознание пациента начинает демонстрировать то, что оно вновь проявляется.

Если это будут даже очень минимальные признаки, это уже является очень хорошим симптомом того, что пациент вполне может выжить и нормально функционировать в дальнейшем.

Более того, именно данные факторы позволяют медикам установление более точных мер лечения. И вот тут нужно остановиться на одном, чрезвычайно важном, моменте. Древние не зря считали обоняние одним из главных качеств человека, которое тот унаследовал от своих очень давних предков.

Последние исследования были посвящены именно этому моменту. Их результаты со всей убедительностью подтвердили то, что человек, даже находясь в своём полностью бессознательном состоянии, продолжает достаточно адекватно воспринимать всевозможные запахи.

Суть здесь состоит в том, что люди в абсолютно бессознательном состоянии замедляли своё дыхание, когда запахи становились совсем неприятными. И наоборот.

После установления данного факта, учёным удалось прийти к полному пониманию того, что обоняние – это чрезвычайно важный маркер в вопросах того, насколько функционирует человеческое сознание. Даже при условиях очень сильных повреждений мозга.

В опытах участвовали 43 безнадёжных пациента. Тем давали «попробовать» самые различные запахи. В числе них были и очень ароматные шампуни, и давно протухшая рыба.

Те, кто находились в полностью вегетативном состоянии, смогли самым настоящим образом удивить учёных.

Они продемонстрировали то, что вполне способны различать самые разнообразные ароматы. Таким образом, сохраняется достаточная вероятность того, что мозг многих из подобных пациентов способен восстановиться в будущем.