«Урал рулит»: Найденный там минерал сможет перенести сознание из мозга в компьютер – Учёные

Его можно использовать в качестве нового квантового материала. Использование его ещё более безгранично. Он может быть применён, как биоэлектронный интерфейс.

 Урал, как оказалось, снова рулит. И по своим специалистам, и по своим запасам. Найденный там ещё 200 лет назад редкоземельный минерал вполне сможет перенести сознание из человеческого мозга в компьютер.

Он, как доказала современная наука, вполне может стать «никелатовой решёткой». То есть, таким материалом, который станет способен к преобразованию электрохимических сигналов мозга в электронные. А их, в свою очередь, вполне способен «понять» компьютер.

К такому выводу пришли американские специалисты, работающие в Университете Пардью. Для своего эксперимента они использовали материал, извлечённый из уральского никелата перовскита. Этот металл является редкоземельным и открытым в России достаточно давно.

Он назван по аналогии с фамилией русского графа Перовского, который был просто одержим минералогией.

Этот минерал является уникальным тем, что обладает кристаллической структурой, которую имеют известные ныне ионные и высокотемпературные проводники. В России эти свойства также стали активно использоваться. В основном, перовскит стал полезен в солнечной энергетике.

Теперь кристаллическая решётка этого минерала показала способность своего реагирования на нейромедиаторы.

Исследование его, открывающихся в связи с этим возможностей, находится лишь на начальной стадии. Однако, учёные предполагают, что, если удастся создать достаточно мощный компьютер, сознание человека удастся туда загрузить целиком.