Тропические леса гибнут: Экология Земли разрушается на 62% быстрее самых мрачных прогнозов – Экологи

Климатические изменения на планете, которые уже станут необратимыми, могут произойти намного быстрее, чем это предсказывается на данный момент. Это вызовет бесконтрольная вырубка лесов в тропиках планеты.

 Фактически, тропические леса гибнут. В результате этого, как подсчитали экологи, климатические изменения на поверхности планеты произойдут ещё быстрее. Экология Земли разрушается на 62% скоротечнее самых мрачных прогнозов.

Есть предположения и более катастрофического характера. Согласно им, когда наша планета потеряет свои тропические леса, необратимые изменения наступят в целых шесть раз быстрее того, что прогнозируется на сегодняшний день при их наличии.

По крайней мере, именно к такому выводу пришли специалисты, работающие в Университете Квисленда. Они уверены в стремительном разрушении оставшейся дикой природы.

Это, естественно не может не привести к самому сокрушительному воздействию на климатические параметры. Точные их значения пока никто не решается даже предположить, однако, все учёные склоняются, что именно при исчезновении тропических лесов, они станут катастрофическими. Не только для природы, но и для всего человечества.

 Сейчас уже не секрет, что на протяжении 2000 – 2013 годов происходила абсолютно бесконтрольная и варварская их вырубка. Во многом, именно это уже привело к тому, что в данном периоде были зафиксированы самые большие выбросы углекислого газа в земную атмосферу.

По мнению специалистов, изучающих данный вопрос, полученную разницу вполне можно приравнять к тем общим выбросам, которые происходят на протяжении двух лет безо всякой остановки из всех других источников. При этом, учёными, как правило, учитываются лишь так называемые «импульсные выбросы».

Они фиксируются в случае вырубки тропических лесов определённой площади. То есть, лишь в тех случаях, когда их можно отнести к категории контролируемых. Новое исследование отличается тем, что основано, помимо этого, и на совершенно других данных

В том числе тех, какие последствия имеют бесконтрольные вырубки лесов в тропиках. Они связаны не лишь с исчезновением огромных лесных массивов, но и с уничтожением других видов произраставших там растений.

 Получившие с помощью этого новые данные, учёные были совершенно шокированы тем, как быстро изменяется экологическая система планеты. Соответственно, и тем, как быстро на ней могут наступить необратимые последствия.

Количество углерода, которое будет неизбежно высвобождено в результате продолжения такой вырубки лесов в период с 2013 и по 2050 год, составит просто огромные объёмы, необратимо изменяющие климат.

Учёные очень надеются на мнения по этому вопросу общин и поселений аборигенов, а также поселенцев, проживающих в лесных территориях. Специалисты полагают, что те могут обратиться непосредственно к правительству с категорическим требованием прекратить бесконтрольные вырубки.