Подмосковье «отличилось» сотней посёлков-призраков

В основном, это касается тех из них, которые оказались заброшенными. Данный факт стал следствием неразрешимых проблем, появившихся у девелоперов.

 Как бы там ни было, а Подмосковье «отличилось» целой сотней посёлков-призраков. Как по факту, так и по своей сути, они являются именно таковыми.

Ранее все они отличались тем, что относились к категории «загородной недвижимости». Сейчас они, по сообщению множества источников, полузаброшены. Более того, специалисты уверенно утверждают о том, что треть из них восстановлению уже не подлежит.

Во всех остальных случаях покупателям предстоит самостоятельная прокладка всех коммуникаций. Это связано с невыполнением застройщиком данных им обещаний.

По мнению экспертов, в качестве основной причины, приведшей к данной проблеме, могут служить несколько факторов. Все они связаны с теми, что девелоперы не решили свои собственные проблемы.

Одни из них были связаны с тем, что не были получены все необходимые разрешения. Другие в том, что за период строительства те просто оказались банкротами. Третьи – переоценили спрос, который может иметь загородная недвижимость. Простой вывод состоит в том, что хотели заработать много денег и быстро. А не получилось.

Более того, как уверяют специалисты, у 80% загородных владений в Подмосковье совершенно аналогичная судьба. В особенности, это касается тех посёлков, на дальнейшее строительство которых отсутствует подряд. Следствием этого является то, что на данный момент они реализуются чуть выше своей изнчальной себестоимости.

То есть, их вполне возможно приобрести. Вот только достраивание и подведение всех необходимых для жизнеобеспечения жилища коммуникаций станет уже проблемой самого застройщика. Это тоже деньги и, при том, весьма немалые.

Однако, не взирая на это, продажи, которые демонстрирует первичный загородный рынок Подмосковья, уже увеличились на 42%.

В первую очередь специалисты связывают это с более дешёвыми продажами тех участков, на которых отсутствует подряд. Их доля в общей структуре всех произведённых сделок уже достигла в Подмосковье 75%. Люди продолжают рваться на дешевизну.

В то же самое время, вполне реальным является и то, что многие застройки в данном регионе так и останутся призраками, которые станут постепенно разрушаться.

Как следует из статистики продавцов недвижимости, спроса на них, практически, нет. Начатые своим строительством посёлки станут, таким образом, самыми настоящими призраками. Пока полностью не исчезнут с лица Земли.