«Уже не до грядок?»: Россияне начали массово продавать свои дачи

Правда, в основном, это касается загородной недвижимости, относящейся к эконом-формату. Заканчивается дачная амнистия. Финансовое ярмо может стать просто невыносимым.

 Именно это и является основной причиной того, что многим гражданам РФ уже становится совсем не до ухода за грядками и выращивания своего «натурального урожая». Факт стал вполне очевидным. Россияне начали массово продавать свои дачи. Однако, желающих их приобрести становится всё меньше и меньше.

Об этом явственно свидетельствуют данные последних исследований на рынке продаж. Исходя из их опубликованных итогов, количество объявлений о продаже загородного участка вместе с домиком возросло на 22%, в сравнении с аналогичными данными первого квартала минувшего года.

Специалисты абсолютно уверены в том, что такой момент вызван окончанием «дачной амнистии». Она предполагала упрощённую процедуру оформления тех домиков в собственность. При этом, налоги на подобную недвижимость были очень не большими или же вообще отсутствовали.

Общеизвестно, что многие россияне стали обладателями собственных дачных участков в конце 1980-х – начале 1990-х. Свои небольшие дачки они строили собственными силами. Материалы для этого могли использоваться самые невероятные. Это связано с тем, что тогда даже на них был тотальный дефицит.

Не стоит также забывать и о том, что «советские дачи» совершенно не приспособлены для того, чтобы в них комфортно проживать зимой. Отопление и канализация в большинстве случаев просто отсутствуют. Все удобства – на дворе.

Нередки случаи, когда даже добраться до них является настоящей проблемой. Нет хорошей дороги. Это также является одним из факторов того, что домик в садовом кооперативе становится менее привлекательным для его возможного будущего владельца.

Эти недостатки стали уже очень существенными. Мало того, за маленький домик на несчастных шести сотках придётся платить весьма существенный налог. Если же он до сих пор вообще не зарегистрирован, то его намного проще снести и начать новое строительство. Дешевле обойдётся.

Естественно, подобные моменты никак нельзя назвать привлекательными для потенциальных покупателей. Таким образом, дачный домик может стать самой настоящей обузой для рядового россиянина уже в самое ближайшее время.

Урожай с нескольких грядок (если его не украдут) не сможет восполнить грядущие финансовые потери от налогового бремени. Это не считая стоимости постоянных поездок туда и своей работы.

Следует напомнить, в связи с этим, и об ещё одном моменте. В последний раз доходы россиян выросли лишь в 2013 году (на 4%). После этого происходило их постоянное и ежегодное падение.

Данные статистики утверждают, что в первом квартале 2020 года средний доход на душу населения составил в России 29 920 рублей. Для роста «дачного налога», этой суммы явно недостаточно.

Те, кто хотят построить свой загородный дом со всеми современными удобствами, едва ли смогут разместить его не только на шести, но, даже, и на пятнадцати сотках.

Именно по этой причине, загородная недвижимость, относящаяся к премиум-классу, не падает в своей рыночной цене, и на неё есть постоянный спрос.