Сто процентов проб из рек Европы содержат частицы пластика

Как ни грустно, но это является именно так. Все европейские водоёмы полностью загрязнены микрочастицами от этих бытовых отходов.

 Это подтверждает последнее проведённое исследование. В результате его было установлено, что сто процентов проб из рек Европы содержат частицы пластика в очень значительном количестве.

Экологи после этого забили самую настоящую тревогу. Пробы забирались в девяти самых крупных реках Европы. Продолжительность составила с мая и по октябрь включительно.

Это проводилось в рамках особого проекта, в котором участвует не только Французский национальный центр по научным исследованиям, но и 16 лабораторий других стран.

В итоге, специалисты пришли к единому мнению, что требуется полностью переосмыслить все процессы, ведущие к загрязнению водоёмов. В особенности, это стало актуальным после того, как наступила самая настоящая «пластиковая эра».

Следствием её появления стало неминуемое разрушение водных ресурсов планеты.

Ранее считалось, что пластик, в основном, попадает в океаны, где под активным воздействием солёной воды и солнца превращается в микрочастицы. Однако, как оказалось, данный факт очень актуален даже для пресных водоёмов.

Конечно, в первую очередь это относится к рекам и озёрам. Количество микрочастиц пластика в них стало представлять серьёзную угрозу для всего человечества.

Судя по поступившей информации, это подтвердили более, чем три тысячи проб воды. Заборы происходили в Темзе, Эльбе, Сене, Рейне, Роне, Эбро, Тибере, Луаре и Гаронне.

В каждой из этих рек была обнаружена совершенно аналогичная ситуация. Содержание микропластика в их водах уже превышает все допустимые пределы. При этом было также отмечено, что в водах Средиземного моря его также очень огромное количество, которое постоянно повышается.

Этим дело не ограничилось. ВОЗ провела своё собственно расследование качества европейской питьевой воды. После этого последовало заявление представителей данной организации, которое не может не насторожить.

Согласно нему, жители самых различных европейских стран используют для питья воду, содержащую множество частиц микропластика.

Специалисты полагают, что данную проблему возможно решить двумя способами. Первый из них заключается в улучшенной утилизации пластмассовых изделий. Второй – в том, что требуется сокращать количество химических добавок, применяющихся при их производстве.