Рыба-клоун находится под угрозой исчезновения: Она не справляется с климатическими изменениями

Специалисты установили стремительное сокращение популяции данного обитателя морских глубин, относящегося к одному из самых красивых видов.

 По мнению исследователей, рыба-клоун находится под угрозой полного своего исчезновения на планете. Основная причина состоит в том, что она не справляется с климатическими изменениями.

Маленькая яркая рыбка обладает уникальным организмом. Он просто не успевает своевременно адаптироваться к серьёзным переменам в среде обитания и, поэтому, погибает.

Согласно расчётам биологов, если так дело пойдёт и дальше, то уже очень скоро рыба-клоун полностью вымрет. Самая большая популяция этого вида традиционно обитает рядом с островом Кимде. Это восточное побережье Папуа-Новой Гвинеи. Именно в здешних водах учёные всегда проводили наблюдение и изучение данного вида.

В ходе последних работ, проведённых специалистами, работающими во Французском Национальном центре научных исследований, было установлено резкое сокращение численности этих рыбок.

Первой причиной этого, как полагают специалисты, стала повышенная зависимость рыбы-клоуна от анемонов и кораллов. Те начинают исчезать в данной акватории ввиду потепления морских вод из-за климатических изменений.

Вторая причина в том, что в месте их постоянного обитания стала наблюдаться повышенная человеческая активность, что привело к существенному загрязнению водных ресурсов.

Воздействие данных факторов на экосреду привело к тому, что обитающим в ней организмам пришлось срочно адаптироваться к возникшим новым условиям. Рыбе-клоуну это удаётся хуже других.

Неспособность данных рыбок быстро адаптироваться уже привела к необратимому репродуктивному изменению в популяции.

Здесь всё дело заключается в том, что репродуктивная способность данного вида рыб имеет весьма специфический цикл, на который большое влияние оказывают условия окружающей среды.

При происходящем сейчас потеплении вод Мирового океана, процесс размножения рыб-клоунов становится просто невозможным. Это ведёт к стремительному сокращению данного вида, грозя скорым полным его исчезновением на планете.

Специалисты пока не пришли к единому мнению, можно ли чем-то помочь этим уникальным рыбкам для продолжения их существования.