Эксперты поведали о 5 проверенных методах определения своей физической формы

Не секрет, что именно она является основным показателем силы и здоровья всего организма. Многие очень хотели бы понять, каким образом его можно определить с достаточным уровнем достоверности.

 Учитывая это, эксперты поведали о 5 вполне проверенных методах определения своей физической формы. Они являются достаточно несложными, и воспользоваться ими сможет каждый.

Первый метод заключается в расчёте индекса массы собственного тела. Это сразу же позволит понять, имеются ли лишние килограммы. Это очень немаловажно для здоровья.

Формула является вполне простой. Нужно произвести деление своего веса в килограммах на квадрат своего роста в метрах. Если человек весит 60 кг при росте 1,7 м, то это выглядит так. 60 / (1,7 х 1,7).

Если в итоге получается значение от 18 и до 25 – это норма. Когда показатель становится выше 25, следует задуматься о сбрасывании излишнего веса. А, если его значение превышает 30, то это уже явное свидетельство ожирения.

Второй метод – это проверка объёма собственных лёгких. Для этого понадобится надувной шарик и обычная линейка. Сначала нужно набрать в себя по возможности больше воздуха, а затем надуть им шарик.

После этого, его следует завязать и заняться измерением диаметра. Нормы, естественно, колеблются в зависимости от таких показателей, как возраст, рост и вес. Для женщины с ростом 1,7 метра нормальным является диаметр шарика 19 – 20 см.

Третьим методом считается подъём по лестнице. Он очень хорошо помогает определить физическую форму. Это подскажет работа сердца. Когда одышка начинается на первом или же втором этаже и хочется передохнуть, следовательно, сердечно-сосудистая система имеет явные проблемы.

Средний уровень выносливости – это беспроблемный подъём до уровня четвёртого этажа. Если же одышка не возникает даже на шестом – седьмом этаже, следовательно, физическая форма является просто отличной.

Следующий метод состоит в том, чтобы пробовать подниматься из положения сидя. Требуется просто сесть на пол, а затем встать, не прибегая к помощи рук, коленей, трости и так далее. Если это не получается, пора задуматься об укреплении физической формы и наращивании своих мышц.

Заключительным способом является проверка гибкости. При данном методе нужно лишь ровно встать на ступеньку и сделать нагиб вперёд. Когда руки не могут достать до кончиков пальцев, это значит, что гибкость следует «подтянуть». Отличным результатом считается, когда пальцы опускаются ниже порога ступеньки на 10 сантиметров и более.