«Полный шок для учёных»: Улитки способны хранить воспоминания и тренировать свою память

Именно такое открытие удалось сделать учёным, работающим в сфере неврологии. Как оказалось, моллюски располагают совершенно невероятными способностями, которые ранее даже не предполагались.

 Это вызвало полный шок для учёных. Последние исследования, которые провели специалисты, работающие в Сассекском университете, убедительно доказали, что улитки способны хранить воспоминания. Более того, они могут и тренировать свою память.

Таким образом, животный мир в очередной раз подтвердил то, что человек не совсем справедливо считает себя его царём. Даже простейшие организмы, как оказывается, вполне могут продемонстрировать те способности, которые ранее человек присваивал исключительно себе.

В частности, это касается раньше бытовавшего научного утверждения о том, что моллюски совершенно не способны обладать памятью. Последние исследования со всей своей убедительностью доказали, что это совершенно не так.

Исследователи, в рамках своих экспериментов, ставили перед улитками разнообразные задачи, в ходе которых те и должны были продемонстрировать свои умственные способности. Они смогли вполне успешно справиться с ними, доказав регенерацию своей памяти.

Результаты этой научной работы могут оказать существенную помощь учёным в работах над тем, как можно тренировать человеческую память на то, чтобы она была способной к сохранению воспоминаний самого различного характера.

Более того, определённые моменты данной программы направлены на то, чтобы понять, как память избавляется от целого ряда воспоминаний, которые покажутся ей совершенно лишними для «сохранения».

 Например, человек после переезда к новому месту своего жительства вполне может достаточно быстро забыть имена тех, кто ранее были его ближайшими соседями.

Это считается в качестве нормального фактора реагирования мозга на изменившиеся обстоятельства. Однако, учёные до настоящего времени не знали, что же именно влияет на данные процессы.

Этому, совершенно неожиданным образом, помогли улитки. Именно у них учёным удалось обнаружение мозговых рецепторов, аккумулирующих воспоминания.

В ходе экспериментов было установлено, что улитки, используя один и тот же нейрон, способны к узнаванию двух абсолютно разных вещей, с которыми они сталкивались впервые.

В итоге данного опыта и сложился вывод о том, что мозгу очень важен дублирующий механизм. Именно он и «поднимает» воспоминания. Ученые уже  назвали его проактивным вмешательством.

Отдельно следует отметить, что он совершенно не перекрывает другие способности, присущие памяти. Он просто позволяет концентрировать её внимание на совершенно разных вещах, которые при наступлении необходимости, она вполне может и вспомнить.