Наибольшее количество неполных семей проживает в США

Соединённые Штаты по этому печальному показателю достигли своего исторического рекорда. Теперь его значение составляет 23%.

 Таким образом, во всём мире наибольшее количество неполных семей проживает на данный момент именно в США. Впрочем, Россия также имеет невесёлую статистику по количеству семей, в которых у детей лишь один родитель. Это 18% от общего числа семей, обзаведшихся потомством.

Однако, как бы там ни было, но именно в США сейчас почти каждая четвёртая семья, в которой на свет появился ребёнок, является неполной. Такие данные содержит социологическое исследование, проведённое Pew Research Center.

Таким образом, Соединённые Штаты лидируют и по количеству матерей-одиночек, и по числу происходящих разводов.

Близко к перехвату этой сомнительной «пальмы первенства» приблизилась и Великобритания. Там количество неполных семей с детьми достигло уровня в 21%.

В России его значение составляет 18%. Здесь необходимо отметить, что аналогичный показатель также и у Франции.

Недалеко от этих двух государств ушла и африканская Кения (16%). Неожиданным на этом фоне является то, что на том же самом континенте в Мали показатель лишь 1%. Однако там просто невероятное количество детей-сирот.

Показатели азиатских стран совершенно иные. В качестве примера можно привести Китай (3%) или же соседний ему Вьетнам (4%).

Это связано с особенностями, которые имеет азиатская культура. Там человек считается успешным лишь в том случае, когда у него есть семья и ребёнок. Родители-одиночки в традиционных азиатских государствах воспринимаются достаточно негативно.

Таких людей считают полными неудачниками. Именно поэтому у института семьи и рождения детей в Азии совершенно иное значение, в сравнении с западными странами.

Стоит упомянуть в данном вопросе об Индии и Пакистане, в которых эти показатели, соответственно 5% и 6%. А вот, если взять, к примеру, Бразилию, то там уже неполной является каждая десятая семья с детьми.

В Ирландии данный показатель составил 14%, в Германии – 12%. Украина удерживается на уровне в 9%. По 7% неполных семей имеется в Мексике и в Японии.

А самое меньшее количество неполных семей в Турции и Азербайджане, показатели который, соответственно, 2% и 1%.

Таким образом, налицо явное расхождение в отношении к этому вопросу в разных странах мира с различными традиционными культурами. Печально, что Россия заняла в этом рейтинге такое высокое место.