В Новочеркасске инфекционная больница возобновила свою работу

Вместо троих врачей, которые уволились из неё в ноябре, сейчас там работают уже семь специалистов. Это позволяет круглосуточную работу нужного городу медучреждения.

 В Новочеркасске 18 декабря местная инфекционная больница возобновила свою работу, после вынужденного закрытия от отсутствия специалистов требуемой специализации.

Она открылась с самого утра. Давно ожидавшие этого события жители сразу стали обращаться за требуемой им медицинской помощью. Судя по поступившей информации, подтверждаемой книгой учёта посетителей, уже к 11-00 туда обратились сразу 9 человек. Видимо, ситуация с шестью из них была достаточно серьёзной. Потребовалась их госпитализация.

Дополнительными сведениями поделилась Наталья Хорошевская, ставшая новым главврачом клиники. Она и рассказала о том, что в штате стационара сейчас семеро врачей-инфекционистов. Более того, штат инфекционки в Новочеркасске уже полностью укомплектован и средним медицинским персоналом.

Следовательно, сейчас она уже вполне может работать в круглосуточном режиме, чего давно не бывало. Однако, Хорошевская не отрицает, что у троих из семерых врачей имеются необходимые сертификаты инфекционистов, однако, они до этого пока никогда не работали по своему профилю.

 Впрочем, на помощь им уже 29 декабря прибудет существенное усиление. Это касается приезда опытного врача-инфекциониста, пребывающего на постоянное место жительства в Новочеркасске из Уфы.

Известно, что новый специалист располагает сразу несколькими врачебными специальностями, что значительно усилит потенциал всего врачебного коллектива.

Чтобы такой крупный специалист решилась на смену места своего проживания и прибыла для спасения положения, потребовались экстраординарные меры.

В частности, врач потребовала предоставление служебной квартиры и оказание помощи в подъёмных средствах в размере 1 миллиона рублей. И на то, и на другое условие правительство региона согласилось.

Муниципалитет выделил ведомственную квартиру. Деньги будут перечислены в самое ближайшее время.

Более того, на протяжении ближайших месяцев ожидается, что инфекционка в Новочеркасске значительно улучшит свою материально-техническую базу. Для данного медучреждения экстренно приобретается новый аппарат УЗИ, рентген-аппарат и новейшее лабораторное оборудование.

Больница была вынужденно закрыта после того, когда 28 ноября из неё уволились по собственному желанию все три врача-инфекциониста, которые там работали. Всем им было уже за 70.

Некоторые источники связали это с давлением на медиков со стороны правоохранителей, после того, как там произошла смерть одного из пациентов. Врачи решил послать всех «на».

Как оказалось, и замену заслуженным врачам вполне можно было найти ранее, и новое оборудование поставить, и круглосуточную работу восстановить.

Только сначала потребовалось дойти до крайности и до увольнений в региональном Минздраве.