«Результат есть!»: Ставрополье активно приглашает на работу земских докторов

Для этого в регионе разработана целая программа. Она предусматривает наличие существенных компенсационных выплат.

 В любом случае, Ставрополье активно приглашает на работу земских докторов. Сейчас, согласно поданной заявке, там всё ещё не хватает 81 врача и 10 фельдшеров. Чтобы привлечь специалистов к работе в данном регионе предусмотрены выплаты в 1 миллион рублей для первых и в 500 тысяч для вторых.

На всей территории Ставрополья, начиная с 2012 года, реализуется госпрограмма, названная «Земской доктор». Она имеет своей целью устранить кадровый дефицит в сфере здравоохранения.

Проект предполагает привлечение медицинских работников в поселения, количество жителей которых не превышает 50 тысяч человек. С 2018 года данная программа была распространена также и на фельдшеров, не имеющих неисполненные обязательства по договору на целевое обучение.

Региональный Минздрав, в связи с этим, сообщил, что, таким образом, получена возможность привлечения в этом году врачей с самыми «дефицитными» специальностями для работы на территориях, которые наиболее отдалены от краевого центра.

 Естественно, требуется предварительная заявка от районных властей. Те не преминули использовать появившуюся возможность. Об участии в программе уже получены заявки от Андроповской, Петровской, Левокумской и Советской райбольниц.

Аналогичное пожелание высказано и Железноводской горбольницей, а также Краевой специализированной психиатрической больницей №2.

Это уже приносит свои плоды. Судя по последней информацией, предложенными условиями уже согласились воспользоваться в этом году больше, чем 60 человек. Они уже оформили договоры на единовременные компенсационные выплаты.

Информацию об этом предоставил Юрий Литвинов, являющийся первым замом главы регионального Минздрава. Согласно ей, комплектация медучреждений кадрами относится к непосредственной обязанности главврачей.

Сейчас, со слов данного чиновника, происходит активное поступление документов от врачей и фельдшеров из других регионов, которые желают продолжить свою трудовую деятельность на Ставрополье.

Лишь одними денежными компенсациями дело не ограничивается. Местные власти, которые также очень заинтересованы в том, чтобы население получало необходимые ему медицинские услуги, предоставляет и другие льготы.

Среди них, в частности, обеспечение жильём, беспроблемное устройство детей в садики и школы и многое другое.

Отдельно отмечается, что за все годы реализации такой программы на Ставрополье, на работу в медучреждения данного региона трудоустроились уже 912 специалистов самого различного профиля.

То есть, если заниматься делом, то оно должно получиться.

Очень похоже на то, что чиновники региона приступили к решению данной проблемы очень ответственно. Если так пойдёт и дальше, в нём полностью исчезнет дефицит медицинских кадров. Правда, и госбюджет помогает. Но главное в таком случае – получаемый результат.