Медики назвали причины новогодних стрессов и способы избавления от них

В России Новый год, наверное, является самым популярным и массовым праздником в настоящее время. Естественно, такое событие не может пройти бесследно для организма.

 Люди, в преддверии его, начинают массово стремиться купить самые лучшие подарки, самую лучшую икру. Ну, и так далее. Учитывая это, медики назвали самые главные причины новогодних стрессов. Более того, они посоветовали и реальные способы избавления от них.

Здесь имеется в наличии совершенно определённый парадокс. Новый год всегда воспринимается в качестве волшебного и радостного праздника. Однако, одновременно, он сопровождается целым множеством достаточно специфичных стрессов.

Поводом для основного из них является предпраздничный ажиотаж. Человек видит вокруг себя целые миллионы мандаринов, улыбки с рекламных щитов. Повсюду звучат новогодние песни.

Всё это вызывает стойкое ощущение того, что все окружающие занимаются исключительно своими приготовлениями к предстоящим торжествам. Следствием этого и является стресс, связанный с тем, что вы, наверное, уже опоздали с собственными приготовлениями.

Противодействовать этому можно вполне простым способом. Следует сказать себе, что не стоит входить в соответствие с чужими ожиданиями. Многие люди просто привыкли, что новогодние праздники должны быть традиционными. Они должны проходить точно также, как было при родителях.

 Угождать всем и каждому совершенно не нужно. Данный праздник должен приносить личную радость. Следовательно, отмечать его нужно так, как привык каждый человек, а не в соответствии с навязчивой рекламой.

Можно завернуть кота в мишуру, «отметиться» бокалом шампанского под бой курантов и отправиться спать.

Вторым источником стресса, естественно, являются повышенные новогодние расходы. В особенности, когда человек предполагает собрать всю семью за своим столом.

Тут нужно не только разместить на нём множество самых вкусных блюд, но и опустошить кошелёк для подарков всем и каждому. Это, действительно, самый настоящий новогодний «головняк». Отсюда – стрессы.

Выход состоит в том, чтобы не тратиться на не нужное. Очень многое на Новый год является именно таковым, хотя приобретается за достаточно большие деньги. Здесь не стоит забывать и о стоимости праздничных упаковок.

Следует жёстко контролировать расходы, которые вы можете позволить себе на данный праздник. Меню стоит составлять заранее. Совершенно лишним будет «кидаться» на множественные новогодние акции.

Подарки для всех подряд, также являются излишеством. Одаривать нужно лишь тех, кто, действительно, любим.

Атрибуты Нового года также не следует постоянно обновлять. Вполне подойдут и ранее купленные украшения для этого праздника.

Третьим источником стресса являются, как ни странно, родственники. Многие из них, не стоит греха таить, являются совершенно нежелательными. Более того, они вполне способны испортить праздничное настроение за столом. Ожидание этого и приводит к стрессовым состояниям.

Выход абсолютно прост. Следует праздновать лишь с теми, кого, в действительности, хочется видеть. Тогда всё будет хорошо. А «париться» в вопросе о том, что нужно пригласить «всех», совершенно не стоит.