«Молодые мамы, учтите!»: Ребёнка следует «высаживать» на горшок в конкретном возрасте

Стирать и проглаживать пелёнки – не самый приятный момент в жизни каждой семьи. Памперсы могут служить заменой. Однако – они достаточно дороги, да и привыкание к ним малыша, едва ли, можно признать полезным.

 Специалисты в ходе последних исследований пришли к выводу о том, что ребёнка следует «высаживать» на горшок в конкретном возрасте. Это должны учитывать молодые мамы.

Главное состоит в том, чтобы не просмотреть те моменты, которые явственно показывают то, что сам малыш к этому уже совершенно готов. Молодые мамы всегда задаются для себя вопросом, когда тому уже пора самостоятельно опорожняться.

Некоторые прибегают к тому, что просто начинают держать своего первенца над ванной в трёхмесячном возрасте сразу же после того, как он покушал. Другие занимаются тем, что после того, как малыш или же малышка немножечко научились сидеть, сразу же приобретают для них горшок.

Во многом, этому способствует информация от бабушек и дедушек, которые говорили, что их дети вполне самостоятельно ходили на горшок уже в годовалом возрасте. Это может быть следствием обычной старческой забывчивости.

Однако, существует и другая категория родителей, которые не стремятся к усложнению своей жизни. Они просто не снимают со своих детей подгузника вплоть до того момента, когда те начинают посещать детский сад.

В этом вопросе можно опереться на мнение специалистов. Они утверждают, что приучение ребёнка к собственному горшку должно начинаться после того, как он достигнет возраста в 18 месяцев.

 Именно тогда малыш начинает приступать к контролю своих мышц, отвечающих за испускание мочи. Также он достигнет необходимого психологического уровня. Ребёнок просто поймёт значимость самого процесса и решит в нём активно участвовать.

Поэтому, возрастной промежуток 18 – 24 месяца является в данном плане наиболее благоприятным. Естественно, можно попробовать приучить своё дитя к горшку намного ранее, однако, педиатры совершенно не рекомендуют этого. Малыш ещё просто не достиг своей психологической зрелости.

Впрочем, это вполне можно использовать для тренировки рефлексов. Но, не более того. Могут появиться лишь дополнительные и никому ненужные слёзы малыша.

В то же самое время, существуют и очень явные признаки готовности крохи пользоваться горшком. Первый из них заключается в том, что он остаётся днём сухим больше, чем 2 часа.

Второе. Он уже обладает хорошей координацией и двигательными навыками. Один из них заключается в том, чтобы самостоятельно снять собственные штанишки.

Немаловажным является и его способность уверенно находиться в положении сидя до пяти минут.

Помимо того, родители должны увидеть, что ребёнку просто стало некомфортно в мокром или же грязном белье.

Одновременно, не стоит забывать и об уникальности каждого малыша. Это касается и в приучении его к горшку. Тут, как говорится «флаг в руки» каждому родителю. Однако, затягивать с таким обучением совершенно не стоит.