«Зачем отбирать год детства?»: Стоит ли ребёнка отдавать в школу раньше – Подумайте, мамы

То, что ребёнок научился к своему 6-летнему возрасту хорошо читать или же складывать числа, совершенно не говорит о том, что он готов вступить в интенсивную учёбу.

 Многие специалисты полагают, что не стоит отбирать у ребёнка целый год его детства. Следовательно, мамы малыша должны десять раз подумать, стоит ли отдавать своего ребёнка в учебное заведение раньше времени.

Здесь нужно помнить тот момент, что в феврале началось записывание дошколят в первый класс. Следовательно, многие родители встали перед достаточно серьёзным выбором. Отдавать ли своего чадушко в школу сейчас или же годом позднее.

В данном моменте следует учитывать мнения некоторых инстамам, высказываемых в Сети. Они сообщали, что их дети уже умели к той поре и читать, и писать.

Однако, последующее стало для них полным разочарованием. Родители полностью осознали то, что просто отняли год детства. Ребёнок оказался не готовым в психологическом плане.

Он хотел продолжать играть в «войнушку» или же в «дочки-матери», но, никак, не учить уроки. Следовательно, для детей, «которые годом раньше», может произойти самый настоящий психологический шок.

Следовательно, для того, чтобы принять решение нужно принимать во внимание все аспекты той зрелости, которой уже достиг каждый конкретный ребёнок. Это касается тех, которые интеллектуальная, эмоциональная и социальная.

Специалисты отдельно отмечают то, что с интеллектуальной составляющей у современных детей, как правило, полный порядок. Молодые мамочки занимаются данным вопросом очень активно по методикам раннего развития малышей.

Однако, с двумя другими моментами всё обстоит далеко не столь благополучно. Дошкольники, как правило, уже вполне способны прочитать наизусть некоторые произведения Лермонтова или же решить математические примеры.

В то же самое время они не обучены тому, как можно справляться с собственными негативными эмоциями. Не знают они и самых простых правил построения адекватных отношений со сверстниками и взрослыми учителями.

Более того, многие из 6-летних просто не понимают, а зачем, вообще сидеть за партой, когда вокруг так много интересного.

Специалисты советуют молодым родителям опираться не только лишь на наличие своего опыта или же собственных желаний. Нужно понимать, насколько уже готов к школе их шестилетний отпрыск.

Помочь в данном моменте может прохождение специального психологического тестирования. Лишь после этого, молодые родители должны взвесить все факторы и принять окончательное решение.

Здесь стоит не забывать, что после этого ребёнку предстоит учиться целых 11 лет. Это немало.

Может быть, и не стоит отбирать у дошколёнка год, дав ему возможность наиграться, чтобы не получить в дальнейшем психологические проблемы.

Однако, когда малыш уже вполне готов одеть школьную форму, то перенос 1 сентября можно и не откладывать. А вот, при малейших сомнениях, это событие стоит перенести на годик.