«Молодым мамам на заметку»: Новорожденные имеют особенное зрение

Их родители должны понимать эту особенность младенцев. Для того, чтобы малыш получил развитие в данном моменте, нужно применить достаточно простые способы.

 Специалисты сообщили, что новорожденные имеют совершенно особенное зрение. Это следует взять на заметку, в первую очередь, молодым мамам.

Здесь всё дело заключается в том, что сразу же после своего появления на свет младенцы получают совершенно неизведанное ранее для него окружение. Оно включает в себя, в том числе, всевозможные зрительные стимулы и раздражители.

Находясь в утробе матери, младенец был в уютной темноте. А здесь его сразу же стал окружать достаточно яркий мир. В то же самое время, возможности его зрения пока ещё полностью не готовы к его эффективному восприятию.

У его глазного яблока продолжает сохраняться приплюснутая форма. Помимо того, ещё не произошло и полное формирование клетчатки глаза.

Следствием этого является то, что кроха, только что появившаяся на свет, не способна различать свет и тени, а также, даже, крупные предметы, которые отстоят от неё на расстояние, больше 30 сантиметров.

Собственно, с точки зрения природы, это является вполне логичным. На протяжении первого месяца своей жизни для ребёнка самым главным является лицо собственной матери. Именно на таком отдалении оно и находится при кормлении грудью.

Всё остальное окружение младенца является для него дополнительным раздражителем. Однако, достигнув двухмесячного возраста, он начинает смотреть значительно дальше. Также у него появляется способность наблюдать за предметами, которые движутся.

 Однако, молодым мамам здесь следует учитывать и ещё один момент. Дети до достижения возраста в 3 месяца не способны различать цвета. Их зрение фиксирует лишь чёрно-белый спектр.

Чтобы зрительная система малыша сформировалась нормальной, это должно произойти на протяжении первых 6 месяцев после их появления в этот мир. Данному процессу в своём чаде молодые мамы вполне могут помочь.

Стоит прибегнуть к показу ему контрастных чёрно-белых картинок. Начинать стоит, используя простые геометрические фигуры. Затем необходимо перейти к силуэтам животных разной степени детализации. На заключительном этапе можно воспользоваться различными узорами.

Здесь тоже есть некоторые правила. Показывать картинки следует на расстоянии именно в 30 сантиметров от глаз ребёнка. Неплохо будет их прикрепление к бортам кроватки.

Полезным будет и чёрно-белый мобиль, который могут заменить замены рисунков на кроватке ребёнка. Также необходимо разместить их и по стенам квартиры. Тогда ребёнок, находясь на руках у мамы, сможет наблюдать их на протяжении дополнительного времени.

К возрасту в четыре месяца, у детей начинается становление цветовосприятия. Тогда картинки могут стать уже цветными. Наиболее рекомендуемыми цветами для них считаются красный и жёлтый. Немного позднее, в рисунки можно добавить синий и зелёный цвета.