«Молодые мамы, знайте!»: Карандаш может притормозить развитие чадушки

Психологи настоятельно рекомендуют начать обучение ребёнка рисованию, прибегая к совершенно другим средствам. Привычный способ может оказаться достаточно вредным.

 Таким образом, молодые мамы должны совершенно точно понимать следующий момент. По данным последних исследований, карандаш может притормозить развитие чадушки.

Ранее всегда считалось, что для того, чтобы у малыша развивалась мелкая моторика, нужны именно такие предметы и именно такие навыки.

Однако, в ходе последних исследований было установлено совершенно обратное. Как оказалось, карандаш вовсе не является ведущей деятельностью для ребёнка, возраст которого составляет от четырёх и до пяти лет.

Даже многие родители неоднократно замечали то, что когда маленькому ребёнку даётся в руки карандаш в возрасте полтора года, он начинает держать его совершенно неправильно. И переучивать его, является совершенно бесполезным занятием.

Его мозг просто не готов к этому. Правильно захватывать карандаш дитя начинает лишь при достижении возраста в 4-5 лет. Когда родители начинают учить его правильно делать это, малыш просто затрачивает на это все свои силы. На творчество их уже просто не остаётся.

Бывают и ещё более худшие моменты. Малыши начинают настолько сильно нервничать при этом, что у них просто не остаётся сил на дальнейшее творчество, и они просто выбрасывают свой инструмент, не желая в дальнейшем к нему прибегать.

 В данном моменте нужно чётко осознавать, что все маленькие дети развиваются от большего к меньшему. Сначала, дитя должно обучиться простым действиям, которые помогут в дальнейшем держать тот самый карандаш.

Следовательно, дети должны перед этим научиться тому, как правильно бросать или же ловить мяч. Ровно клеить самые различные наклейки и лепить колбаски из самого обычного пластилина.

Специалисты, учитывая это, настоятельно рекомендуют начать знакомство с навыками рисования с красок. Кисточка намного легче держится в руках. Её нажим так же намного легче регулировать, чем при обращении с карандашом.

Хорошую помощь окажут также и различные мелки. Совершенно никакого значения не имеет то, окажутся ли они восковыми или же масляными. Ребёнок сможет легко ими пользоваться, поскольку их мягкая структура не предполагает сильного давления. Маленький размер мелков позволяет спокойно удерживать их маленькой ручке.

В сравнении с карандашом, намного большую пользу окажет и обычный мел. Его главная польза заключается в том, что он позволяет малышу отразить своё видение мира, находясь на прогулке.

Однако, родители вполне могут и дома воспользоваться для данной возможности ребёнка самой обычной грифельной доской. В таком случае, обои могут остаться целыми.

Здесь специалисты предупреждают и об ещё одном моменте. Не стоит давать своему ребёнку фломастеры для того, чтобы он рисовал ими до достижения возраста в 6-7 лет.

Дело в том, что они не могут позволить малышу регулирование нажима. Также, их применение не развивает хорошую мелкую моторику. Следовательно, их применение не несёт положительный эффект для развития мозговых функция ребёнка.