«Бабушкины рецепты»: Грудничок уснёт днём на два часа и без слёз

Это время будет совсем не лишним для молодой мамы, чтобы заняться домашними делами. Да и за собой нужно поухаживать.

 Для этого существуют очень действенные «бабушкины рецепты». Они приведут к тому, что грудничок спокойно уснёт днём на целых два часа и, при этом, совершенно без слёз.

Здесь следует понимать два очень существенных момента. Первый состоит в том, что малышу, не достигшему годовалого возраста, требуется спать на протяжении большей части суток.

Вторая особенность заключается в том, что у нормальной фазы сна в данном возрасте продолжительность лишь 20-40 минут. Здесь всё дело заключается в том, что организм малыша пока лишь учится продлевать её. Следовательно, нужно помочь ему в этом деле.

Наши бабушки это умели, и их опыт совершенно не стоит забывать. Первый «секрет» состоит в «подбуживании». Значит, нужно точно засечь время, когда ребёнок заснул.

Когда до его пробуждения остаётся, приблизительно, 5 минут, следует к нему подойти и аккуратно погладить или же перевернуть на другой бочок. Действия должны быть очень аккуратными, чтобы не разбудить грудничка.

Если он в ходе них «ответил» движением ножки, ручки или же головы, не проснувшись при этом, это значит, что его организм плавно перешёл в следующую фазу своего сна.

Бывает, что малыш во сне начинает хныкать или ворочаться. В таких случаях необходимо сдерживать его активность, обнимая или же придерживая за ножки. Совершенно не лишней в таких случаях станет и колыбельная песня. Можно даже немножечко «пошипеть», что действует успокаивающе.

Также очень полезным станет перед пробуждение ребёнка просто подойти к нему и повторить всё то, что предшествовало его засыпанию. Можно покачать или погладить малыша, дать ему соску или же грудь.

Однако, в запасе у бабушек было и ещё одно совершенно невероятное средство. Они точно знали, что грудничку для хорошего сна требуется обязательное присутствие мамы. Значит, нужно оставлять рядом с ним одну из своих вещей. Например, футболку. Это приведёт к удивительному эффекту.

Младенец будет постоянно чувствовать рядом с собой знакомый запах и ощущать полное спокойствие. Он не станет просыпаться лишний раз для того, чтобы убедиться, что мама находится возле него, а он – под её защитой.

Специалисты отмечают, что такие способы следует повторять на протяжении 5-7 дней. Действия всегда должны быть последовательными. Малыш привыкнет к ним, и начнёт засыпать на более продолжительный срок.