«Просыпаться лучше в нужную фазу сна»: Врач-сомнолог делится секретами

Михаил Полуэктов рассказал, что для бодрого утреннего самочувствия нужно соблюдать очень простое правило.

 Оно гласит о том, что просыпаться следует в определённую фазу сна. Врач-сомнолог поделился некоторыми профессиональными секретами. Их следует принять во внимание, поскольку полноценный ночной отдых очень полезен для человеческого здоровья и настроя организма на предстоящий день.

При этом, важной является не только продолжительность самого сна. Нужно знать, что он проходит в две свои фазы. Одна из них называется поверхностной, а вторая – глубокой.

Пробуждаться лучше всего именно во время поверхностной фазы. Специалист отметил, что для этих целей уже разработаны даже специальные девайсы, надеваемые на руку.

Они занимаются считыванием физиологических параметров и будят людей именно во время поверхностной фазы. Однако, как утверждает врач-сомнолог, их точность не выше 80%.

В то же самое время лучше самим рассчитать, когда организму следует пробуждаться. Для этого потребуется лишь некоторое терпение и, приблизительно, неделя.

Здесь всё дело заключается в том, что во время сна в нём постоянно чередуются две фазы. Он начинается с поверхностной, переходящей затем в глубокий сон. Его сменяет, опять таки, поверхностная фаза.

Эта периодичность никогда не меняется. Такой цикл имеет свою продолжительность, в среднем, полтора часа. Таким образом, у большинства людей за ночь проходят 4 или 5 подобных циклов.

Для расчёта собственных индивидуальных особенностей по фазам сна требуется совсем немного. Нужно лишь на протяжении недели ежедневно укладываться спать точно в одно и то же время.

После пробуждения следует сразу же обращать внимание на часы и фиксировать своё состояние. Когда оно кажется разбитым и не отдохнувшим, вероятнее всего это связано с тем, что пробуждение произошло во время фазы глубокого сна.

 А вот когда самочувствие было лёгким, следовательно, человек проснулся при фазе поверхностного сна. После этого достаточно рассчитать свой личный цикл. Следует учитывать, что его временной промежуток находится в пределах от 80 до 95 минут.

Также нужно принять во внимание, что взрослому человеку для полноценного ночного отдыха требуется 7 – 9 часов. После расчёта индивидуального цикла, можно уверенно заводить будильник таким образом, чтобы он прозвенел именно во время поверхностного сна. Это, практически, гарантирует хорошее настроение и заряд бодрости на весь день.