Учёные: Фаза быстрого сна повышает стрессоустойчивость организма

Новейшие исследования показали, что достигшие фазы быстрого сна, когда мозг наиболее активен, пациенты показывали повышенную устойчивость к стрессу. О результатах сообщает Journal of Neuroscience.

Во время эксперимента учёные использовали лёгкие удары током для пациентов в REM-фазе и в состоянии обычного сна. Разряд являлся аналогом стрессовой ситуации. Такую различную реакцию головного мозга учёные соотносят с выделением гормона норадреналина, вызванного стрессом. Во время REM-фазы сна секреция этого гормона очень низка, что делает испытуемого менее чувствительным к беспокойным ситуациям.

В больших масштабах это открытие может перейти в ранг революционного. На данный момент только в Соединённых Штатах Америки от тяжёлых проявлений посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) страдают около 24,4 миллионов человек. Это исследование и его продолжения теоретически помогут специалистам отыскать способы восстановления психологического здоровья больных.

Для профилактики и выработки стрессоустойчивости врачи советуют погружаться в REM-фазу как можно чаще: для этого нужно соблюдать режим дня и исключить кофеин и еду за 4 часа до сна.