Российская космическая промышленность предлагает создать флот дирижаблей

К ним возник интерес во многих странах, в том числе и в России. Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина предложил создать флот из десяти современных дирижаблей для участия в поисково-спасательных операциях в чрезвычайных ситуациях.

В обязанности дирижаблей также будет входить эвакуация экипажей в случае посадки на воду. Дирижабли предлагается разместить на двух отдельных аэродромах-один на космодроме Восточный, а другой на острове Сахалин или на полуострове Камчатка.

По предварительным оценкам, разработка и производство обойдется в 2,8 млрд рублей. Это займет от трех с половиной до четырех лет. Остальные дирижабли, как ожидается, обойдутся в 1,7 млрд рублей.

Конструкторское бюро имени Алексеева предложило возродить экраноплан, массивный наземный транспортный эффект, изобретенный советскими инженерами. Он способен скользить по поверхности воды на высоких скоростях. В конструкторском бюро подсчитали, что проект может занять до 5 лет.

Предложение о создании нового класса дирижаблей не является новым. Российские и зарубежные инженеры из различных отраслей промышленности работают над различными проектами дирижаблей уже более 10 лет. Компания «Авгур Росаэросистемы» проектирует большой дирижабль «Атлант-30» грузоподъемностью до 16 тонн. Он может быть использован российскими военными в Арктике.

Инженеры также разработали мобильный аэростатический комплекс «Пересвет» — беспилотную аэростатную систему с меньшей полезной нагрузкой в 300 кг, способную обеспечивать дальнюю радиосвязь, мониторинг и разведку.

Автор: Хотгео