Охота с луком и стрелами стала легальной в России

Теперь россияне могут получить охотничью лицензию, чтобы стрелять в дичь стрелами.  Охота с луком теперь официально разрешена в России после того, как в среду, 29 января, вступил в силу новый закон.

Закон, подписанный президентом Путиным в августе 2019 года, вводит лук и арбалет в качестве отдельных видов гражданского охотничьего оружия. Раньше их можно было использовать только во время спортивных мероприятий, а охотиться на животных с помощью лука было незаконно.

Чтобы иметь возможность воспользоваться новыми правилами, начинающий охотник должен получить лицензию на охоту и лицензию на владение имуществом. Это требует прохождения общих процедур, включая медицинское обследование. В течение двух недель после покупки оружия оно должно быть зарегистрировано.

По данным Федеральной таможенной службы, за последние пять лет российские граждане ежегодно покупали за рубежом луки, арбалеты и стрелы почти на $1 млн. Однако Росгвардия не могла зарегистрировать это оружие, поскольку отсутствовало действующее законодательство. Авторы закона пояснили, что это окажет положительное влияние на российскую охотничью отрасль.

Были высказаны опасения, что закон будет способствовать незаконной охоте, давая браконьерам тихое оружие, которое трудно контролировать. Чиновники утверждают, что стрельба из лука и стрельба из арбалета являются элитными видами спорта. Они требуют большого мастерства и физической подготовки, в то время как браконьеры ищут более легкие способы убийства животных например, с помощью ловушек.

Автор: Хотгео