«Билетная мафия» перестанет обирать российских театралов

Перекупщикам запрещена продажа билетов на спектакли или концерты. Закон, подписанный Путиным, вступил в силу с 1 сентября.

 Предполагается, что после этого «билетная мафия» перестанет обирать российских театралов. Право реализации билетов оставили лишь театрам, филармониям и музеям, а также компаниям, заключившим с ними соответствующие договора.

Новый закон предусматривает, что билет не может стоить выше той цены, которая на нём указана. Разрешённой является лишь 10%-я надбавка, предусмотренная за их подбор, а также доставку.

Не забыли российские законодатели и о вопросах, связанных с возвратом билетов. Всю стоимость можно будет получить лишь в том случае, если они будут сданы не менее, чем за 10 дней до указанной на них даты представления.

Если возврат происходит за 5 – 10 дней до этой даты, то можно рассчитывать лишь на 50% суммы, указанной на билете. Если за 3 – 4 дня, то это лишь 30%. Позднее билеты можно уже не возвращать, поскольку они становятся «невозвратными».

Данная инициатива направлена против деятельности «билетной мафии», о которой на протяжении долгого времени не говорил лишь ленивый. Перекупщики пользовались законом, касающимся защиты прав потребителей.

Согласно нему, они могли осуществлять возврат билетов в кассы, вне зависимости от даты возврата.

Сначала перекупщики массово закупали билеты у «своих представителей», создавая их дефицит, чтобы продавать по повышенной цене, пользуясь их отсутствием в кассах заведений культуры. Театралы от неизбежности прибегали к услугам таких «добродетелей». Естественно, получая билет по завышенной цене.

Если же ажиотажа не возникало, злоумышленники возвращали оставшиеся билеты в кассы, получая назад свои деньги. В итоге, у организаторов мероприятия просто не оставалось времени для их реализации, и они несли убытки. Теперь у них, в любом случае, для этого будет не меньше трёх дней.

Что касается того, что «билетная мафия» после этого закона прекратит свою деятельность, покажет лишь время.

Началу разработки законопроекта положило возмущение известной оперной певицы Анны Нетребко. Она просто разгневалась теми ценами, за которые приобретали билеты на её концерты в Москве.

Мировая знаменитость сразу же выступила с заявлением о прекращении выступлений в столице России, если билеты на её концерты снова начнут продавать по цене, дороже 100 тыс. рублей.