Невозвратный билет на авиарейс теперь можно будет вернуть

Не у всех людей все складывается так, как они хотят. Бывают случаи, когда поездка может сорваться, но данный билет является уже невозвратным. 16 октября Госдума рассмотрела поправки в Воздушный кодекс о сдаче невозвратных билетов.

Существует перечень факторов, при которых авиакомпания обязана вернуть стоимость билета пассажиру. Одним из таких факторов является болезнь члена семьи или близкого родственника, если он приобретал билет с пассажиром, который собирается его вернуть. Также в этот перечень входит задержка рейса более чем на 4 часа. Соответствующий законопроект Государственная дума приняла в первом чтении.

Раннее все билеты можно было вернуть даже перед вылетом и они не являлись невозвратными. Такую поправку вводили для развития лоукостеров. Через какое-то время этой поправкой стали пользоваться и другие авиакомпании, сделав самые дешевые билеты невозвратными.

Из статьи 108 Воздушного кодекса предлагается исключить словосочетание «совместно следующим с ним на воздушном судне», что даст возможность получить компенсацию за возврат невозвратного билета. Однако документ следует доработать при подготовке ко второму чтению, заявляет председатель профильного Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

Кроме того, авиакомпания выплатит возврат билета в десятикратной его стоимости за отмену перелета. Имеется ввиду про «овербукинг», когда компания продала больше билетов, чем мест на рейсе.