Французская каска времён Первой мировой остаётся лучшей защитой от контузии

Примечательно, что ими пользовалась и российская армия той поры. Более того, даже в Великую Отечественную этими шлемами снабжались советские военнослужащие ПВО.

 Самым удивительным является то, что именно французская каска Адриана, выпущенная во времена Первой мировой войны, и до сих пор остаётся лучшей защитой солдата от контузии.

Даже современные аналоги не могут сравняться с ней в этом вопросе. Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в университете Дьюка. Он оказался очень неожиданным, но, тем не менее, дело обстоит именно так.

Каска Адриана стала неотъемлемой части амуниции французских солдат в 1915 году, когда её начали массово поставлять в войска. Это было связано с тем, что Первая мировая была, по большей части, траншейной войной. Данный факт вынудил военных искать новые способы для борьбы с вражеской шрапнелью.

Тогда то и был разработан этот шлем. У него самая простейшая схема, однако, как оказалось, именно он способен обеспечить наилучшую защиту солдата от получения контузии.

Чтобы убедиться в этом, учёные университета Дьюка провели специальный эксперимент. Они имитировали взрывы в непосредственной близости от человеческого манекена.

Помимо каски Адриана, исследователи проверили свойства британского шлема Броди, немецкой каски, применявшейся в конце Первой мировой, а также современного кевларового АСН.

Итоги опыта были достаточно поразительны. Мало того, что шлем Адриана был лучше своих современников. Оказалось, что он защищает от воздействия взрывной волны даже лучше, чем современные аналоги.

Специалисты полагают, что здесь всё дело в наличии на данной каске специального вентилирующего гребня. Именно он и обеспечивает высокую защиту солдата от контузии, поскольку при близком взрыве снижает возникающее в шлеме давление.

Примечательным в данном вопросе является то, что данные каски активно использовала не только французская армия. В 2016 году начались массовые закупки этих шлемов для нужд российских военных.

Оставшиеся запасы касок Адриана не остались невостребованными и в Великую Отечественную войну. Впрочем, на фронт они не поставлялись, но использовались в качестве амуниции для военнослужащих ПВО.

Достаточно удивительным является то, что это их полезное боевое свойство было обнаружено лишь теперь. Возможно, данные этого исследования будут применены при разработке нового кевларового АСН.