Карибы отпугивают туристов деревом смерти

Берега этих островов не столь гостеприимны к посетителям, как это принято считать. Отдельные виды растительности таят в себе самую настоящую смертельную угрозу.

 Карибы отпугивают многих туристов произрастающим там деревом смерти. Именного такое название у достаточно редкого Манцинеллового дерева. Именно оно является одной из самых серьёзных угроз в тропическом рае.

Дерево имеет чрезвычайно привлекательный для туристов внешний вид. Более того, на нём растут очень ароматные плоды, глядя на которые даже трудно себе представить, что в них содержится самый настоящий яд.

Однако, и это ещё не всё. Под этим деревом смертельно опасно даже просто укрываться во время дождя.

К исследованию особенностей Манцинеллового дерева специалисты приступили лишь в 1992 году. Тогда радиолог Никола Стрикленд вместе с подругой направились на отдых на карибский остров Тобаго.

На одном из пляжей они обнаружили несколько плодов, которые ароматно пахли и имели вид самых обычных зелёных яблок. Женщины решили их попробовать. Очень скоро они поняли, что сделали это совершенно напрасно, хотя плоды были сладкими и очень вкусными.

Через несколько минут у них в горле появилась просто нестерпимая боль. Она усиливалась. Хорошо, что до ближайшего медпункта женщинам удалось добраться достаточно быстро.

 Местные медики сразу определили, что туристки полакомились плодами «ядовитой гуавы». Это другое название Манцинеллового дерева. Чаще всего оно встречается на южных территориях Северной Америки. Однако, затем дерево перебралось на Карибы.

Это дерево имеет и своё испанское название, которое в переводе звучит, как «дерево смерти». Результаты проведённых исследований со всей убедительностью подтвердили, что оно и на самом деле является самым ядовитым растением на всём земном шаре.

Оказалось, что все его части являются чрезвычайно опасными. Ядом пропитаны не только плоды, но даже ветви и лепестки. Под такими деревьями категорически запрещается находиться во время дождя. Это может привести к сильнейшим ожогам на коже.

Здесь всё дело в том, что в соке данного дерева содержатся мощнейшие токсины. Их формирование происходит с помощью форболы. Она является органическим соединением, относящимся к семейству сложных эфиров дитерпенов.

Данное соединение имеет высокую растворимость в воде. Следовательно, на туристов, спрятавшихся под таким деревом от дождя, сверху начинают капать не водяные струйки, а опаснейший яд.

Учитывая это, местные жители, желая предупредить туристов, специально помечают данные деревья, указывая, что их лучше обходить стороной.

Одновременно стоит отметить, что из древесины этого растения уже очень долгие годы изготавливается очень дорогая, красивая и лёгкая мебель. При этом, она совершенно безопасна в использовании.

Местные умельцы предварительно тщательно просушивают древесину на солнце. Его лучи способны нейтрализовать ядовитые токсины.