Черепахи поедают пластиковый мусор в океане – Учёные выяснили причину

Специалисты установили совершенно невероятный факт. Именно данные животные являются самыми настоящими «утилизаторами» пластикового загрязнения.

 Как оказалось, черепахи с видимым удовольствием поедают пластиковый мусор, который в большом количестве находится в океане. Американские учёные, работающие в Университете Северной Каролины, заинтересовались данным моментом, и, по их утверждению, выяснили причину этого странного факта.

Для этого было проведено соответствующее исследование. Одна из версий гласила о том, что черепах привлекает запах подобного мусора. В итоге, предположение подтвердилось.

Оказалось, что пластик, попавший в океанические воды, уже через неделю приобретает такой запах, который морские черепахи воспринимают в качестве вполне «съедобного» и очень привлекательного аромата.

Учёные продолжили эксперименты и выяснили следующее. Достаточно быстро после того, как пластик попадает в океан, его начинают осваивать микроорганизмы и водоросли.

Они активно покрывают всю поверхность морского мусора. Именно по этой причине, черепахи начинают принимать такие отходы за вполне пригодные для употребления в пищу.

Специалисты считают своё открытие очень важным. Оно было первым, которое смогло продемонстрировать, что морских животных может привлекать запах пластмассы, попадающей в океан.

Однако, последствия этого являются совершенно катастрофическими. Очень частыми стали случаи, когда у черепах выявляется частичное или же полное блокирование пищеварительного тракта пластиковым мусором.

Здесь всё дело в том, что он не может выводиться из организма естественным путём. При этом, он совершенно не перерабатывается, лишь накапливаясь в желудке животного. Эти два фактора просто убивают черепах.

При этом они испытывают сильнейшие страдания. Мало того, что пластик в желудке вызывает болевые ощущения. Животное при полном желудке испытывает постоянное чувство голода.

Самым важным в своём исследовании учёные считают тот момент, что людям вполне под силу остановить данный процесс. Однако, для этого потребуется предотвращение попадания пластиковых отходов в любые водные ресурсы.

Особое внимание нужно акцентировать на поведении отдыхающих, которые при выходах на пляж или на пикник, берут с собой пластиковые тарелки и стаканчики. Они после использования должны ликвидироваться, а не попадать в воду.

Специалисты проинформировали, что их работа подняла вопрос о том долгосрочном воздействии, которое может оказать пластмасса на животный мир океанов.

Отдельно отмечается, что в Тихом океане уж обнаружены участки с огромными площадями, которые полностью покрывают плавающие пластиковые отходы, образовывая плотную концентрацию.

Мусор активно обрастает водорослями. Именно рядом с таким участками отмечено самое большое количество черепах, которые считают подобную пищу наиболее легкодоступной.