Ученые: Эмбрионы черепах выбирают себе пол на будущее

Оказалось, эмбрион китайской трехкилевой черепахи может выбрать, кем ему родиться – самцом или самкой.

 

Недавно специалисты из Академии наук Китайской Народной Республики и их коллеги из Университета Маккуори (Австралия) изучили развитие эмбриона китайской трехкилевой черепахи в лабораторных условиях.

Науке известно, что у некоторых рептилий на появление потомства того или иного вида влияет температура извне, при этом, к появлению самок приводят более высокие показания температуры, в то время как для рождения самцов требуются более низкие значения.

Специалисты не один год твердят о том, что температура на Земле только повышается. Таким образом, животные, потомство которых предопределяется температурой, могут быть обречены на вымирание.

Зоологам удалось доказать свою версию после успешного завершения эксперимента, в ходе которого несколько яиц китайской трехкилевой черепахи были разделены на две группы, одну из них обработали сверху специальным химическим веществом, чтобы избежать нагревания сверху, а другую оставили развиваться без человеческого вмешательства.

По окончанию исследования было выявлено: эмбрионы в яйцах с химической оболочкой почти все вылупились самцами. Таким образом, была доказана версия ученых о влиянии температуры извне на появление потомства того или иногда вида у китайской трехкилевой черепахи.