Россия создает специальные медицинские подразделения

Российские подразделения специальных медицинских служб ранее были направлены в ряд пострадавших от кризиса регионов как внутри России, так и за рубежом.

Так, в прошлом году их отправили для борьбы с последствиями сильных наводнений в Иркутской области России в Сибири, а в 2014 году они помогли бороться с вирусом Эбола в Гвинейской Республике. Российское министерство обороны будет создавать медицинские подразделения специального назначения во всех военных округах, начиная с этого года, сообщают российские СМИ во вторник, 10 марта, со ссылкой на неназванный военный источник.

Каждое из медицинских подразделений будет насчитывать около 200 военных медиков, способных работать в действующих зонах боевых действий, в зонах с объявленными чрезвычайными ситуациями и эпидемическими зонами. Помимо военных медиков и необходимого медицинского оборудования, новые подразделения будут также включать полевые кухни, бани, палатки и раздевалки на грузовиках.

«Высококвалифицированные медики, способные выполнять сложные операции, очень важны в зонах боевых действий, поскольку они могут спасти здоровье и жизнь военнослужащих. Очень важно получить профессиональную операцию в первые часы после тяжелой травмы»,— сказал источник.

Согласно источнику, подразделения специальных медицинских служб могут принимать участие в военных кампаниях, а также в проведении миротворческих и гуманитарных миссий.

Ранее такие подразделения использовались для оказания помощи в Сирии, помогали властям Республики Гвинея во время вспышки вируса Эбола и помогали справиться с последствиями разрушительного наводнения в Иркутской области в прошлом году.

Автор: Хотгео