Эксперты: почему американцы закупают оружие и боеприпасы в условиях пандемии COVID-19

Вспышка коронавируса привела не только к пустым полкам в продуктовых магазинах США, но и к увеличению продаж оружия и боеприпасов по всей стране.

Американские эксперты высказали свое мнение о возможных последствиях. Многие оружейные магазины отмечают рост спроса на огнестрельное оружие. Продажи оружия в этом году выросли на 400%. Это дробовики, полуавтоматические ружья AR-15 и 9-мм пистолеты, которые стали продаваться, как горячие пирожки.

Можно задаться вопросом, почему граждане США накапливают оружие. Столкнувшись с неопределенной ситуацией, люди чувствуют себя лучше, если могут устранить один риск. Люди могут быть не в состоянии устранить риск заражения коронавирусом, но они могут устранить риск нехватки других предметов.

Этан Ральф, известный американский блогер, считает, что это возможный взрыв беззакония и разрушение общества. Когда у людей заканчиваются запасы еды и денег, они могут попытаться взять чужое. По его мнению, это естественная реакция на то, что делают СМИ и политики.

Памела Геллер, американский политический активист, блогер и главный редактор Geller Report, предполагает, что рост продаж оружия является «вполне разумным ответом во времена глобальной неопределенности и открытых призывов левых к насилию против своих политических противников».
По мнению независимого журналиста Макса Парри, это естественная реакция, учитывая, что Конгресс уже пытается использовать эту пандемию для расширения действия Закона о патриотах США. Они принимают совершенно ненужные меры, такие как призыв в Национальной гвардии ввести «зоны сдерживания».

В дополнение к путанице, Джим Сьютто из CNN написал в Твиттере 16 марта, что «в администрации Трампа ведутся активные дискуссии по поводу возможного комендантского часа по всей стране». Это сообщение было опровергнуто Белым домом. По словам Макса Парри, «людям дали мало гарантий того, что государство собирается вмешаться и обеспечить социальную защиту, чтобы помочь им преодолеть кризис».

Он считает, что сообщения о том, что рабочий класс не является приоритетом для правительства США, конечно, приведет к росту продаж оружия и боеприпасов. Многие эксперты считают, что последствия накопления огнестрельного оружия могут быть ужасными в условиях беспрецедентного экономического спада.

Автор: Хотгео