«Спасайся, кто может?»: В России – очереди за гречкой, в США – за оружием

Американцы стали чаще закупать его в 5 раз. Основное пояснение, мы должны сами защитить себя, когда все полицейские умрут из-за коронавируса. Ну очень похоже на паронойю.

 Собственно, а чем все американцы отличаются от полицейских. Однако, суть в том, что они не верят в способность своего государства защищать собственных граждан. Следствием этого является то, что в России очереди встают за гречкой. А вот, в США не только за ней, но и за оружием.

Впрочем, туалетная бумага тоже остаётся в тренде. Интересно, как она может защитить от коронавируса. И с какой стороны. На задницу он, вроде не воздействует.

Однако, как бы там ни было, а продажи оружия лишь за февраль этого года, и лишь по официальным данным, возросли в США на 309%. При этом, предварительные заказы выросли на 222%.

В то же самое время, в России заметно повысился спрос лишь на туалетную бумагу, крупы и ещё на ряд продуктов с длительным хранением.

Американцы также очень активно сметают их с прилавков собственных гипермаркетов. Однако, наиболее повышенным спросом стало пользоваться именно оружие. Видимо, это стало самой настоящей культурой американского общества.

Официальная статистика США гласит о том, что сейчас там на каждого человека, включая престарелых и грудных детей, приходится одна единица «огнестрела». И это лишь по официальным данным.

Похоже, что в США началась самая настоящая паника. Не исключено, что по своим масштабам она превосходит даже «итальянскую».

Здесь вся суть заключается не только в том, что это в подавляющем большинстве Штатов разрешено по Конституции и местным законам. Алгоритм поведения американцев заключается в том, что они при возникновении чувства страха считают, что их может спасти лишь личное оружие.

Это касается не только коронавируса, но и возникновения дополнительной безработицы, и повышения ставок по ипотеке, и, даже, опасений того, что «жена когда-нибудь уйдёт к другому».

Здесь следует учитывать и ещё один, очень немаловажный, момент. Сейчас Трамп пообещал каждому американцу по целой тысяче долларов для содействия в борьбе с коронавирусом.

Это просто не может не стимулировать активность местных бандитских формирований. Похоже, что американское население просто не верит в возможность своих правоохранителей эффективно защищать граждан в создавшихся условиях.

Люди возвращаются к решимости защищать себя сами. Вот он, тот самый момент, когда стоит вспомнить о западной демократии и возможностях таких государств в новых реалиях.

Паника в стране, которую, в немалой степени, допустил Вашингтон, вполне может вызвать вал мародёрства и насилия. Граждане, безусловно, станут защищаться всеми доступными им силами. Среди них будет и огнестрельное оружие.

Не факт, что в качестве нападения не будет воспринят визит самого обычного почтальона или же молочницы в сельских районах. А после выстрела уже трудно что либо изменить.

Хорошо ли это, когда не вполне психически здоровая нация имеет по нескольку стволов «на семью», каждый может решить самостоятельно.

Попутно следует отметить, что все усилия хвалёной американской медицины на сегодняшний день привели лишь к тому, что относительная смертность от коронавируса выше лишь в Италии.

Той на помощь ринулась Россия. США, в силу статуса супердержавы могут помочь лишь сами себе. Если захотят.